16.02.2023

В детсадах Сыктывкара не хватает логопедов и педагогов-психологов

В детских садах Сыктывкара не хватает логопедов и педагогов-психологов.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В детских садах Сыктывкара не хватает логопедов и педагогов-психологов. Об этом начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Галина Дайнеко рассказала на прямой линии в Общественной приемной главы Коми по Сыктывкару 16 февраля.

На прямую линию дозвонилась горожанка, которая подняла эту проблему с просьбой к руководству города о привлечении логопедов в детсады.

"Не во всех детсадах есть логопеды, хотя проблемы у деток имеются. Да, существуют дополнительные логопедические кружки при дошкольных учреждениях, куда мы ходим и которые оплачиваем. Но хотелось бы иметь специалиста при детсаде, чтобы не искать его на стороне", - сообщила жительница города.

Г.Дайнеко ответила, что нехватка специалистов в Сыктывкаре действительно имеется.

"Мы понимаем, что у нас идет рост детей с тяжелыми нарушениями речи. Во многих учреждениях имеются учителя-логопеды: 55 человек на 21 учреждение. Но этого недостаточно. Тем не менее, многие детсады идут по пути логопунктов", - ответила Г.Дайнеко.

Директор Центра психолого-педагогического  и информационно-методического сопровождения Наталья Сборнова сообщила, что в  этом году было обследовано 615 детей, из которых 30% - дети раннего возраста, получившие статус "ограниченные возможностями здоровья". Они потенциально являются детьми компенсирующих групп, т.е. нуждающимися психолого-педагогической помощи.

Начальник управления дошкольного образования пояснила: если в саду есть группа компенсирующей направленности, то в учреждении обязательно есть штатный логопед. При отсутствии такой группы в учреждении могут создать логопункт. Однако он открывается, если детей с нарушениями речи не менее 25 человек. 

Г.Дайнеко также добавила, что в Сыктывкаре насчитывается 59 дошкольных организаций, в которых работают 47 педагогов-психологов. 

"Мы испытываем кадровый голод педагогов-психологов. Тем не менее, многие руководители дошкольных учреждений выбирают путь переподготовки и на базе организаций воспитывают необходимых специалистов. В свою очередь мы стараемся привлечь студентов на работу в дошкольных учреждениях", - высказалась Г.Дайнеко.

По словам Г.Дайнеко, сейчас в Сыктывкаре проходит работа по созданию консультационного центра психолого-педагогической помощи для родителей, где взрослые смогут получить поддержку и ответы на вопросы по разным направлениям. 

Екатерина Черных

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *