22.01.2023

Учёные из Коми применили борщевик для очистки воды от радиации

Эта разработка поможет сохранить здоровье людей, находящихся в зонах радиационного загрязнения.

Эта разработка поможет сохранить здоровье людей, находящихся в зонах радиационного загрязнения. rgo.ru

Учёные из Коми применили борщевик для очистки воды от радиации. Об этом сообщает « Комиинформ » со ссылкой на « Национальные проекты России ».

Борщевик — ядовитое растение семейства зонтичных, с которым в стране борются практически повсеместно — может приносить пользу. Например, с помощью борщевика Сосновского можно очищать воду от радиоактивных элементов. Это недавно выяснили российские учёные.

Они выделили из стеблей борщевика наноуглеродные материалы и создали из них препараты, которые поглощают вредные радиоактивные элементы в воде. Эта разработка поможет сохранить здоровье людей, находящихся в зонах постоянного радиационного загрязнения.

Исследования проводили специалисты из Коми научного центра Уральского отделения РАН, Научно-исследовательского института синтетического каучука им. С. В. Лебедева и Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова согласно целям нацпроекта "Наука и университеты".

Последние новости

Крымская весна пришла в Сыктывкар

Крымская весна пришла в Сыктывкар Фестиваль-концерт «Крымская весна», посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Сыктывкаре 18 марта.

В Сыктывкаре с владельца автобуса взыскали ущерб от ДТП

За просрочку должнику предстоит выплатить в федеральный бюджет исполнительский сбор – более 19 тыс.

На этот раз всем – и работающим, и неработающим. Пенсионеров ждет долгожданный сюрприз в апреле

Фото из архива "Про Города" Российским пенсионерам предстоит радостное событие в апреле, по словам пенсионного эксперта Сергея Власова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *