04.03.2023

Стали известны фильмы и сериалы, повлиявшие на выбор профессии россиян

Почти треть (28%) россиян призналась, что кинематограф повлиял на их выбор будущей профессии.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Почти треть (28%) россиян призналась, что кинематограф повлиял на их выбор будущей профессии. Это выяснил  киноканал  Cinema  совместно с hh.ru, проведя опрос среди 2,5 тыс. российских работников.

"Все работы хороши – выбирай на вкус", – напутствовал детей Владимир Маяковский. Рожденные после 1961 года и до начала перестройки четко знали, что правильный ответ на вопрос "Кем хочешь стать, когда вырастешь?" – это "космонавтом". На самом деле, все мечтали о своём, и не последнюю роль в этом выборе оказывал просмотр кино и сериалов.

Только 39% опрошенных не находят связи между своей работой и просмотренными фильмами. А почти треть сделали свой выбор профессии под влиянием от однажды увиденного в кино.

Респонденты, на выбор профессии которых повлиял кинематограф, чаще всего говорили о впечатлении от художественных фильмов (84%), реже – сериалов (34%). Причем о влиянии кино чаще говорили мужчины, чем женщины (90% против 78%), а о влиянии сериалов, напротив, – представительницы прекрасного пола (36% женщин против 32% мужчин).

Какие из нижеперечисленных фильмов чаще всего влияли на выбор профессии?

Волк с Уолл-стрит

12,4%

Дьявол носит  Prada

10,7%

Адвокат дьявола

9,9%

Железный человек

8,2%

Игры разума

7,6%

1+1

6,8%

Экипаж (1979 г)

6,2%

Чего хотят женщины

6,2%

Иван Васильевич меняет профессию

6,2%

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега

5,1%

Достаточно сильно различаются кинокартины, повлиявшие на мужчин и на женщин:  так сильнее всего впечатлил женщин фильм "Дьявол носит  Prada" (его назвали 20% респонденток), а "Волк с Уолл-стрит" возглавил топ фильмов, повлиявших на выбор профессии среди мужчин (его назвали 15%).

Чаще всего о влиянии лидеров рейтинга ("Дьявол носит  Prada" и "Волк с Уолл-стрит") говорили маркетологи, специалисты из сферы рекламы, PR; среди кинохитов, также повлиявших на работников этой сферы, "Общество мертвых поэтов" Питера  Уира. "Волк с Уолл-стрит" вдохновлял также работников сферы продаж, а вот работники сферы IT, интернет, телеком чаще всего называли фильмы "Игры разума" и "Железный человек".

Советское и российское кино на соискателей оказало меньшее влияние, но без него не обошлось. Лидерами среди отечественных кинолент стали "Экипаж" Александра Митты (назвали 6,2%) и "Иван Васильевич меняет профессию" (6,2%), за ними следует "Человек с бульвара Капуцинов" (4,8%).

Чаще всего о влиянии фильмов на выбор профессии говорили соискатели в Санкт-Петербурге – 95%,  реже всего в Приволжском федеральном округе – 77%. У Москвы – 86%.  Обратная ситуация с сериалами: чаще всего об их влиянии говорили как раз в Приволжском федеральном округе – 38%,  реже всего в Санкт-Петербурге – 27%.

Решили связать свою карьеру под влиянием сериалов около трети опрошенных. Лидирует в опросах "Доктор Хаус" (18%), второе место по упоминанию делят "Улицы разбитых фонарей" и "Секс в большом городе" (у них по 11%).

Какие из нижеперечисленных сериалов повлияли на ваш выбор профессии?

Доктор Хаус

18%

Улицы разбитых фонарей

11%

Секс в большом городе

11%

Тайны следствия

10%

Кухня

8%

Клиника

8%

Офис

7%

Карточный домик

7%

Компьютерщики

6%

Форс-мажоры

6%

Почти каждый четвертый (24%) получил в реальности профессию "как в кино и сериале". Ещё 22% сказали, что получили смежную профессию. 

Лишь 18% опрошенных, попробовав себя в профессии из кино, заявили, что показанное на экране совершенно не соответствует реальному положению дел, тогда как 57% согласились с утверждением, что увиденное ими когда-то на экране в большей или меньшей степени выглядит так же, как в действительности. 

Комиинформ

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *