30.09.2022

Ресурсный молодежный центр Коми выйдет из состава Республиканского центра детей и молодежи

Республиканский центр детей и молодежи планируют реорганизовать, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" .

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республиканский центр детей и молодежи планируют реорганизовать, сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" .

Соответствующий проект постановления опубликован на интернет-портале общественного обсуждения проектов нормативных актов Республики Коми. Каждый желающий может высказаться и оставить свое мнение по поводу законодательной инициативы.

В пояснительной записке к документу сказано, что реорганизация государственного автономного учреждения дополнительного образования в форме выделения ГАУ РК "Ресурсный молодежный центр" обусловлена реорганизацией Министерства образования, науки и молодежной политики Коми и образованием отдельного Комитета по молодежной политике.

РЦДиМ предоставляет государственную услугу по реализации 37 дополнительных общеразвивающих программ трех направленностей: физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая и социально-гуманитарная. По ним обучаются тысяча детей.

По направлениям молодежной политики, патриотического воспитания и развития добровольчества РЦДиМ ежегодно организует и проводит более 100 мероприятий с охватом более 10 тысяч человек.

Центр молодежных проектов и программ РЦДиМ ведет работу по вовлечению молодежи в проектную деятельность – ежегодно на грантовые конкурсы заявляются более ста молодых людей.

Центр развития волонтерства проводит работу по развитию добровольчества. Он координирует крупные волонтерские объединения.

Центр патриотического воспитания РЦДиМ реализует основные направления государственной молодежной политики в части воспитания гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к отечественной истории, профилактики экстремизма.

В результате реорганизации РЦДиМ продолжит деятельность по реализации дополнительных общеразвивающих программ, отдыха детей и их оздоровления в полном объеме. Деятельность в области патриотического воспитания будет продолжена по следующим направлениям:

1) реализация проектов и координация деятельности регионального отделения "Юнармии" с участием школьников;

2) координация и организация работы по проведению на территории республики всероссийских мероприятий, приуроченных к памятным датам истории России, прохождение парадных расчетов кадетов и юнармейцев в День Победы;

3) проведение семинара-совещания для руководителей военно-патриотических клубов и объединений, юнармейский отрядов;

4) координация деятельности учебно-методического центра "Авангард" и проведение профильных смен;

5) ведение реестра патриотических, военно-патриотических клубов и объединений, юнармейских отрядов;

6) участие в образовательных форумах, семинарах советах для представителей сферы патриотического воспитания;

7) организация первенства Коми по многоборью ВФСК "ГТО" в программе Армейских международных игр "АрМИ";

8) организация реализации федерального проекта "Без срока давности" на территории региона;

9) организация и проведение профильных смен патриотической направленности дневного и стационарного пребывания;

10) пропаганда памятных дат истории России и Коми, государственных символов, праздников, воспитание чувства патриотизма (в том числе участие в митингах, организация активностей и участие в них юнармейцев).

Во вновь созданном ГАУ РК "Ресурсный молодежный центр" будут реализовываться следующие направления:

1) координация межведомственного плана по патриотическому воспитанию Республики Коми;

2) организация участия поисковых отрядов во всероссийской акции "Вахта памяти" и семинара для поисковиков;

3) республиканский конкурс "Молодежь против экстремизма";

4) реализация проектов и координация деятельности региональных отделений гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк" и "Поискового движения России" с участием молодежи;

5) практическая организация регионального этапа и сопровождение муниципальных этапов конкурса "Лучший призывник Республики Коми".

Всем 11 сотрудникам, осуществляющим в РЦДиМ передаваемые функции, будет предложена работа в Ресурсном молодежном центре.

Комиинформ

Последние новости

Нацпроект

Фото Минздрава Коми Сегодня в Сыктывкаре в мединституте СГУ им. П.Сорокина проходит научный семинар по теме "Эффективное руководство".

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *