04.03.2023

Республика – для молодежи

Глава региона Владимир Уйба обозначил приоритеты государственной молодежной политики в Республике Коми.

Глава региона Владимир Уйба обозначил приоритеты государственной молодежной политики в Республике Коми. Этой теме было посвящено заседание координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению, которое состоялось 28 февраля.

– Наша главная задача – заложить прочный фундамент для будущего Республики Коми. И, безусловно, это наша молодежь, которая должна получить достойное образование и написать новую страницу в истории региона, – сказал Владимир Уйба. – Вопросы создания условий для учебы молодых людей, их трудоустройства, самореализации и раскрытия талантов в нашей республике крайне актуальны. Президент России Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному собранию 21 февраля сказал о поддержке и развитии молодежи, воспитании и защите подрастающего поколения от разрушающих идеологий Запада, о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей. Это основа завтрашнего дня России. Именно этим мы с вами должны руководствоваться при реализации государственной молодежной политики в Республике Коми.

В декабре 2022 года по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, посвященного вопросам реализации молодежной политики в современных условиях, Владимир Путин дал ряд поручений, в которых поставлены задачи как федеральным органам власти, так и руководителям регионов. Эти поручения касаются всех сфер жизни – от обучения и трудоустройства молодых людей до их участия в общественной жизни. Ряд поручений в Республике Коми уже исполнен, другие находятся в стадии реализации.

В частности, в республике развивается Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых». В городах и районах региона организуются местные и первичные отделения, создан координационный совет при главе Коми по взаимодействию с российским движением детей и молодежи, его региональным отделением. Первое заседание состоялось в декабре прошлого года в рамках Слета детских и молодежных объединений. С января 2023 года начал работать Комитет по молодежной политике Республики Коми.

Республика Коми вошла в число победителей конкурсного отбора и получит из федерального бюджета субсидию в размере 135,4 миллиона рублей на реализацию программы комплексного развития «Регион для молодых». Будут воплощены инфраструктурные, образовательные, информационные проекты под девизом «Том войтыр – ов югыда!» («Молодежь – живи ярко!»).

Планируется создать пространства для молодежи в Сыктывкаре, провести ремонт в Доме молодежи в Ухте и в Молодежном центре в Усинске. В городах и районах Коми пройдут спортивные, творческие мероприятия и тренинги.

Как сообщила пресс-служба главы региона, с 2019 года в Коми реализуется региональный проект «Социальная активность», который направлен на создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства). За время реализации проекта значительно возросло число граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность: с 22 тысяч человек по итогам 2019 года до 36 тысяч в 2022 году. В 2023 году планируется достичь показателя в 48,5 тысячи человек.

Ежегодно Коми принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел». По итогам конкурса на 2023 год получена федеральная субсидия в размере 9 миллионов рублей. На эти средства будут профинансированы ремонт и материально-техническое оснащение трех муниципальных ресурсных центров поддержки добровольчества.

В целях поддержки молодых семей в регионе реализуется государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются безвозмездные социальные выплаты, которые можно использовать на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

По поручению Владимира Уйба Комитет по молодежной политике Республики Коми совместно с Коми ипотечной компанией прорабатывают предложения по реализации в регионе программы льготной ипотеки для молодых семей под 1 процент годовых.

Также по поручению главы разрабатывается республиканская программа развития студенческих трудовых отрядов. Она будет направлена на вовлечение молодежи в деятельность российских студенческих отрядов, организационную, образовательную, информационно-аналитическую поддержку деятельности студотрядов. Кроме того, планируется ввести премии правительства республики лучшим бойцам студотрядов – победителям республиканского конкурса профессионального мастерства.

Ключевое направление государственной молодежной политики – воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности традиций, уважения к оте-чественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации.

– В республике действует системный подход к работе в сфере государственной молодежной политики. Оказывается финансовая поддержка инициативам, обновляются и формируются новые качественные и современные пространства для молодежи. В то же время необходимы и новые подходы, работа должна быть адресной, комплексной, ориентированной на разные аудитории – школьников, студентов, работающую молодежь, молодые семьи. Подходить к этому надо всесторонне, с учетом нашей региональной специфики и опираясь на стратегию социально-экономического развития Республики Коми, – подчеркнул Владимир Уйба.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *