12.06.2020

"Неравнодушие - ценная черта жителей Коми" - Владимир Уйба

Фото Якова Шлегеля В Коми в 2020 году на реализацию проектов "Народного бюджета" направлено 34 млн рублей.

Фото Якова Шлегеля

В Коми в 2020 году на реализацию проектов "Народного бюджета" направлено 34 млн рублей. Об этом врио главы Коми Владимир Уйба сообщил в ежедневном видеообращении к жителям республики.

Как отметил руководитель региона, хорошим инструментом участия граждан в преобразовании своих населенных пунктов являются проекты по  благоустройству, которые будут реализованы в рамках "Народного бюджета". В этом году будут реализованы 49 социально значимых инициатив в сфере благоустройства.

"Самое ценное в инициативе людей - их неравнодушие и искреннее желание сделать свою малую родину комфортной, обустроенной и перспективной для сегодняшнего и завтрашнего дня. Ни одно из предложений жителей не останется без  внимания", - заверил Владимир Уйба.

На реализацию проектов в Коми направлено более 34 млн рублей, в том числе за счёт средств республиканского бюджета – 30 млн рублей, местных бюджетов – 4 млн рублей. Объём софинансирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан составит более 650 тысяч рублей. Деньги получат все муниципалитеты региона. В этом году проектами будет охвачено 43 населённых пункта республики.

Средства будут потрачены на ремонт дорог, реставрацию памятников, модернизацию уличного освещения, обустройство детских и спортивных площадок.

По информации министерства промышленности и экономики РК, самую большую сумму на благоустройство получит Корткеросский район – более 3,8 млн рублей. Здесь реализуют проекты по обустройству освещения в Приозёрном, Аджероме, Визябоже и Кересе.

На инициативы жителей Усть-Цилемского района выделено 3 млн рублей. Летом 2020 года в поселке Ёрмица заменят светильники на светодиодные, в деревне Загривочная выполнят ремонт пешеходного подвесного моста р. Пижма, а также отремонтируют проезды в деревню Чукчино, восстановят тротуары по ул. Центральная села Уег и линии электроосвещения на улицах Синегорья.

Ижемский район получит 2,9 млн рублей. Благодаря "Народному бюджету" в Брыкаланске будет реализован проект "Планета детства" по обустройству детской площадки, в поселке Щельяюр по ул. Гагарина и в деревне Усть-Ижма обустроят дороги. В деревне Гам по просьбам жителей будет реализован проект "Светлая деревня".

В рамках проекта "Народный бюджет" в городах и районах Коми модернизируют освещение, благоустроят детские и спортивные площадки, парки, кладбища. Также проектом предусмотрено обустройство дорог, реставрация памятников, ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов и обустройство контейнерных площадок.

Народные проекты будут реализованы органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов совместно с гражданами муниципальных образований до 1 ноября 2020 года.

Вероника Морохина

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *