13.10.2022

Новые команды призывников отправились для прохождения боевой подготовки

10, 11 и 12 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» прошли торжественные церемонии отправки восьмой, девятой и десятой команд граждан,

10, 11 и 12 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» прошли торжественные церемонии отправки восьмой, девятой и десятой команд граждан, призванных на военную службу в соответствии с указом президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», сообщила пресс-служба главы Коми.

Земляков напутствовал руководитель республики, ветеран боевых действий Владимир Уйба:

– На святое дело идем. Люди Донецка, Луганска, Херсона, Запорожья миллионами своих голосов сказали, что они возвращаются в Россию. И это еще одно подтверждение того, что режим, который существовал последние восемь лет, – это нечеловеческий режим. У этого режима нет ничего святого. Поэтому люди ждут, чтобы мы пришли наконец-то и навели порядок и чтобы наступил мир.

Восьмая команда призванных по мобилизации направилась в Санкт-Петербург, оттуда в воинскую часть для прохождения курса огневой и тактической подготовки, боевого слаживания. В составе команды есть добровольцы.

– Сейчас я на пенсии, до этого работал энергетиком. Есть волнение, но паники нет. Дома остались жена, дочь и сын. Они переживают, конечно. Я пошел добровольцем, сам пришел и написал заявление. Потому что если не мы, то кто? – сказал журналистам доброволец из Сыктывкара Сергей.

Глава Коми рассказал о том, что сейчас правительством республики ведется работа по закупке обмундирования для призванных по мобилизации дополнительно к тому, что будет обеспечено Министерством обороны Российской Федерации. Владимир Уйба напомнил, что президентом России подписаны три федеральных закона, которые гарантируют сохранение рабочих мест за призванными по мобилизации гражданами на период несения военной службы, освобождают их семью от штрафов и пеней по оплате услуг ЖКХ, а также предоставляют каникулы по выплате кредитов и ипотеки.

– Ждем вас всех с победой! Победа нам нужна. Вам будет противостоять достаточно хорошо подготовленная армия. Настраивайтесь на серьезную работу, тренируйтесь, слаживайтесь. С Богом! – сказал Владимир Уйба.

Напутствуя девятую команду мобилизованных, глава Коми подчеркнул:

– Мы воюем не с Украиной и не с украинским народом, – обратился к призванным по мобилизации Владимир Уйба. – Мы воюем с коллективным Западом, с Америкой, с их приспешниками по НАТО. У них манера такая – воевать на чужих территориях и чужими руками жар загребать. Ясно, что не нужна им Украина и так называемые украинские свободы. Им нужна наша земля. И толкнули они украинских братьев на эту свару только для того, чтобы развязать большую войну.

Владимир Уйба призвал резервистов серьезно отнестись к боевой подготовке, слушать командиров, нести службу спокойно и достойно. Также он рассказал о новой мере поддержки, которая принята 10 октября:

– Подписано распоряжение правительства Республики Коми о предоставлении единовременной выплаты в 100 тысяч рублей всем, кто призван по частичной мобилизации. При этом никаких заявлений писать не нужно, выплаты будут перечисляться автоматически через центры социальной защиты на карту.

В девятую команду вошли жители Ухты, Усть-Куломского, Удорского, Троицко-Печорского, Усть-Вымского, Печорского районов. Они направятся в Санкт-Петербург, оттуда в воинскую часть для прохождения курса огневой и тактической подготовки, боевого слаживания. В составе команды есть добровольцы.

– Я пошел добровольцем. Если мы не пойдем, то все это придет к нам. Долг каждого нормального мужика – пойти туда и сделать это. Вернемся домой с победой. Дома ждут жена, дочка, родители, – рассказал журналистам 21-летний доброволец Иван из Ухты.

– За семью, за Родину, за близких иду. Боевого опыта нет, но более десяти лет выслуги имею. Срочную службу проходил в зенитно-ракетных войсках, а по контракту служил командиром отделения. Родные, конечно, волновались, но ничего – поняли, что это наше общее дело. Дома будут ждать супруга с ребенком, – сказал 34-летний доброволец Денис из Ухты.

Десятая команда призванных по мобилизации из Коми отправится спецбортом в Мурманск. В своем очередном видеообращении к жителям республики Владимир Уйба рассказал, что накануне переговорил с командующим Северным флотом, который очень высоко оценил подготовку бойцов из Республики Коми и их высокую мотивацию и поблагодарил родных и близких призывников за ответственную подготовку.

Глава также сообщил, что готов комплект обмундирования для первой команды мобилизованных из республики и в ближайшие дни будет отправлен в Санкт-Петербург. Что касается выплат «подъемных» в 100 тысяч рублей, то первые 300 человек получат деньги уже в эту пятницу, остальные – до 21 октября. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Последние новости

В мэрии Воркуты прошла встреча с депутатами в формате «без галстуков»

Врио главы города Воркуты Александр Камкин провел встречу в формате «без галстуков» с депутатами городского Совета.

Объявленного иноагентом чиновника Госсовета Коми сняли с поста главы КПРФ

В республике Коми произошли изменения во фракции КПРФ, представленной в региональном Госсовете.

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *