13.02.2023

На страже интересов участников спецоперации

В Сыктывкаре состоялась встреча главы Республики Коми Владимира Уйба и родственников участников СВО.

В Сыктывкаре состоялась встреча главы Республики Коми Владимира Уйба и родственников участников СВО.

Мероприятие, проходившее в Доме дружбы народов, собрало больше 250 человек. У жителей городов и районов республики была возможность задать свои вопросы по видеоконференцсвязи.

– Почти год продолжается специальная военная операция. Сегодня наша страна не просто противостоит коллективному Западу и НАТО, а, по сути, мы противостоим вселенскому злу. И это зло стремится подчинить мир своему бесчеловечному порядку. Сохранить, отстоять суверенитет, традиции и ценности России, нас с вами, наших детей в этой ситуации возможно только с оружием в руках. Ваши близкие защищают нашу страну и ее свободу. Наши ребята – настоящие герои. Потому Победа будет за нами! Мы все желаем, чтобы наши ребята вернулись домой живые и здоровые, – отметил, открывая встречу, Владимир Уйба.

 

Главной темой мероприятия стали меры поддержки, которые оказываются участникам СВО. По словам Владимира Уйбы, в этом направлении ведется масштабная ежедневная работа. Каждый куратор из команды правительства уделяет отработке поручений большое количество времени. Сигналы поступают по горячей линии и через прямые обращения граждан.

Чаще всего жителей Коми интересуют вопросы медицинского обслуживания самих воинов и их родственников, социальной, психологической и медицинской реабилитации, выплаты денежного довольствия, льгот по оплате детских садов и школьного питания. Все они прозвучали и во время встречи.

Собравшимся напомнили о том, что с ноября прошлого года все участники СВО: мобилизованные, контрактники и добровольцы имеют равные права на получение единовременной выплаты в 150 тысяч рублей, 100 тысяч рублей после возвращения домой и на социальные льготы для них самих и близких родственников (супругов, детей, родителей). При этом размер ежемесячного денежного довольствия военно-служащих зависит от того, принимают они непосредственное участие в боевых действиях или находятся за пределами передовой.

Владимир Уйба обратил внимание на то, что при возникновении вопросов, с которыми семьи участников спецоперации не могут справиться самостоятельно, им стоит обратиться на горячую линию при региональном министерстве труда, занятости и социальной защиты по телефону 8-912-141-42-00. Звонки принимаются в будни с 09.00 до 18.00. По этому же номеру можно оставить аудиосообщение. Решение по каждому вопросу глава Коми контролирует лично.

 

Многие проблемы, озвученные во время общения, были взяты в работу. Помимо них глава региона затронул тему реабилитации и трудоустройства участников спецоперации после завершения службы. И сами воины, и их близкие родственники будут трудоустраиваться в приоритетном порядке и при необходимости проходить профессиональное переобучение. Расширится список льгот и для детей участников СВО. Летом они смогут отдохнуть и укрепить здоровье в детских лагерях республики на Черноморском побережье.

В завершение встречи глава региона отметил важность подобных мероприятий. Встречи с родственниками участников специальной военной операции помогают понять и устранить узкие места в системе мер поддержки, которую выстраивает правительство Республики Коми.

– Это живая и постоянно совершенствующаяся система. Мы стараемся учитывать все запросы и потребности, – отметил Владимир Уйба.

Мария БАТАЛИНА

Фото автора

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *