13.10.2022

На поддержку резервистов

10 октября подписано распоряжение правительства региона о единовременной выплате для резервистов в сумме 100 тысяч рублей.

Призванным по мобилизации помогают и руководство региона, и жители Коми

10 октября подписано распоряжение правительства региона о единовременной выплате для резервистов в сумме 100 тысяч рублей. Задачу проработать вопрос о региональных выплатах и механизм их предоставления призванным по мобилизации из Коми поставил глава региона Владимир Уйба.

– Наши защитники понимают, какая миссия на них возложена. Понимают, что отправляются в зону СВО ради мирного будущего своих детей. И они готовы выполнять боевые задачи. А наша задача – оказать всестороннюю поддержку им и их семьям. Как моральную, что тоже очень важно, так и материальную. Поэтому я принял решение и дал соответствующее поручение о единовременной выплате подъемных призванным по мобилизации жителям республики, – сказал глава Коми.

Владимир Уйба отметил, что очень часто призванные по мобилизации задают ему вопрос о сохранении рабочих мест. Глава региона напомнил, что в законодательство уже внесены поправки, в соответствии с которыми рабочие места за призванными по мобилизации сохраняются.

Немало вопросов поступает и о финансовом обеспечении резервистов. Как пояснил Владимир Уйба, с первого дня призванные по мобилизации получают выплату 4,5 тысячи рублей в сутки, за месяц это около 135 тысяч рублей. После завершения сборов начнется военная служба, денежное довольствие рядового составит 195 тысяч рублей в месяц. В зависимости от должности и звания резервист может получать намного больше.

Владимир Уйба рассказал о вопросах, поступающих на горячую линию, организованную по поручению главы региона министерством труда, занятости и социальной защиты Коми. С 26 сентября на эту горячую линию поступило более 900 обращений, все сообщения обрабатываются, фиксируются, поступают к главе региона, который при необходимости лично подключается к решению вопроса. Владимир Уйба подчеркнул, что решаются любые вопросы, даже те, которые кому-то покажутся мелкими, но для кого-то из резервистов это очень серьезная проблема. Например, с одной из первых команд призванных по мобилизации ушел резервист с нестандартным, очень большим, размером ноги. Обуви такого размера в воинской части, куда он прибыл, не нашлось. Мать воина сообщила на «горячую линию» о проблеме, пути ее решения стали сразу же прорабатываться. В республике обуви такого размера тоже не было, отыскали ее только в Санкт-Петербурге. Как сообщил Владимир Уйба, две пары берцев – демисезонные и зимние – были доставлены бойцу в часть.

Немало вопросов поступает и о мобилизации. По закону право на отсрочку имеет отец четверых детей в возрасте до 16 лет. В Коми возникла сложная ситуация в семье с тремя детьми. Отца призвали по частичной мобилизации, его жена находится на реабилитации после тяжелой болезни, родственников, которые могли бы присматривать за детьми, нет. Как пояснил глава республики, вместе с военкомом Коми было принято совместное решение снять отца семейства с мобилизации до завершения реабилитации его супруги.

К каждой сложной ситуации во время частичной мобилизации очень внимательное отношение. В частности, даже если призывник в том физическом состоянии, которое не позволяет признать его негодным, но у него есть серьезные проблемы со здоровьем, он может получить отсрочку до выздоровления. Один из резервистов пять лет назад получил перелом плеча, в месте перелома была установлена металлоконструкция, она так и осталась в плече. Родственники обратились на «горячую линию», объяснили, что у бойца могут возникнуть проблемы – например, из-за переохлаждения металлоконструкции. Владимир Уйба рассказал, что этого мужчину вернули из части, где он уже проходил боевое слаживание. Сейчас он в больнице, врачи удаляют металлоконструкцию. После реабилитации будет приниматься решение о его мобилизации.

– Называйте мне конкретный пример с фамилией, именем, отчеством, я по каждому случаю буду разбираться. Мы исходим прежде всего из принципа «не навреди», в том числе и семье, и принимаем решение в пользу семьи, человека, который оказался перед выбором между мобилизацией и семейным долгом, – пояснил глава республики.

Владимир Уйба подчеркнул, что воин, который идет в бой, должен быть абсолютно спокоен за свою семью, уверен, что у родных в тылу все в порядке.

– Еще раз повторю: мы сделаем все, чтобы тыл был надежным и спокойным, чтобы вы спокойно воевали, зная, что у ваших семей здесь нет никаких проблем. Это наша задача, и мы ее выполним. К решению этой задачи присоединились все жители республики, волонтеры, за что всем им огромное спасибо, – сказал глава региона.

Помощь семьям резервистов оказывают не только отдельные волонтеры, но и добровольческие объединения. Во время пандемии коронавируса начало работу всероссийское движение «Мы вместе», теперь волонтеры этого движения помогают военнослужащим и членам их семей. Добровольцы оказывают разноплановую помощь: психологическую, юридическую, гуманитарную, бытовую – например, наколоть дрова, доставить продукты пожилым родственникам бойца.

Те, кто нуждается в поддержке, могут обратиться с просьбами по телефону «горячей линии» 8-912-141-42-00. Команда волонтеров будет адресно отрабатывать поступающие запросы, штабы движения «Мы вместе» организованы во всех муниципалитетах Коми. По указанному номеру телефона также можно получить информацию о пунктах по сбору вещей для граждан, призванных по мобилизации.

По всей стране партия «Единая Россия» провела акцию «Эстафета добрых дел», направленную на помощь нуждающимся людям. Партийцы Республики Коми принимали в ней самое активное участие. В том числе волонтеры партии приобрели и передали детские товары для матери двоих детей, муж которой был призван по мобилизации.

В Воркуте общественники открыли сбор для поддержки мобилизованных и находящихся в зоне СВО. По инициативе общественницы Снежанны Чаусовой и матери военнослужащего, находящегося в зоне боевых действий, Ольги Сапожниковой в городе начался сбор гуманитарной помощи воркутинцам, принимающим участие в специальной военной операции на Донбассе и освобожденных территориях. Среди необходимых вещей ‒ лекарства и медицинские средства, одежда, бытовая химия и прочее.

Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, присоседиться к сбору могут все желающие – неравнодушные граждане, предприятия и организации. Дети и подростки могут передать письма солдатам со словами поддержки. Место и время сбора помощи: пл. Центральная, 7, 1 этаж, в будни с 15.00 до 18.00, в субботу с 12.00 до 16.00.

Единый сбор гуманитарной помощи идет в Ухте. В ТРЦ «Ярмарка» состоялся благотворительный концерт «Все для победы» в поддержку Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции. С патриотическими песнями для зрителей выступила вокальная группа Союза ветеранов афганской войны и событий в Чечне. Также на предложение поучаствовать в акции откликнулись вокалисты и танцевальные коллективы Ухты, ученики детской музыкальной школы и музыкальный дуэт из Вуктыла. Руководитель администрации Ухты Магомед Османов на своей странице в соцсети сообщил, что в ходе благотворительной акции удалось собрать около 140 тысяч рублей и целый фургон необходимых на передовой вещей, в том числе палатки, спальные мешки, термобелье, батарейки и многое другое.

Магомед Османов напомнил, что сбор единой гуманитарной помощи от ухтинцев осуществляется в здании бывшего пенсионного фонда (ул. Первомайская, 3) в будни с 10 до 14 часов. Следующая отправка гуманитарного груза планируется 14 октября.

Жители Сыктывкара присоединились к всероссийскому волонтерскому движению «Золотые руки ангела». Добровольцы шьют тактические носилки для спасения раненых. Работа ведется на пожертвования неравнодушных граждан. В числе волонтеров офисные работники, студенты и домохозяйки. Напомним, первая ячейка всероссийского движения «Золотые руки ангела» в Коми открылась в Ухте.

10 октября состоялась встреча в Союзе женщин Коми, в ходе которой обсуждалась и помощь женам военнослужащих, призванных по мобилизации и приступивших к военной службе добровольно. «Те, кто ушли сегодня на фронт, – это герои, это самые достойные, смелые, сильные граждане нашего общества. Необходимо помочь их семьям, кто чем может. Кто добрым словом, кто дрова расколоть, кто воду принести, кто с ребенком посидеть, а может, просто поговорить – и это тоже помощь», – уверены члены Союза женщин РК.

Представительницы Совета женщин Сысольского района представили справочник «Правила жизни на войне. Живу, сражаюсь, побеждаю». Эту брошюру они растиражировали и вручили каждому призванному по мобилизации в Сысольском районе.

А участницы женсовета Корткероса вяжут теплые вещи для солдат. Пряжа для вязания предоставляется всем желающим. Акция проходит в Корткеросском центре культуры и досуга при поддержке мастерской «Югыд-арт». Первая партия вещей уже готовится к отправке.

Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин рассказал о работе пункта приема вещевого имущества для резервистов. Пункт работает всего несколько дней в одном из помещений администрации сельского поселения «Корткерос», но сельчане активно приносят то, что может пригодиться бойцам: теплую зимнюю одежду, медикаменты, продукты с длительным сроком хранения, инвентарь и другое.

– Уверен, наши бойцы всему этому будут рады. Но этого мало. В связи с этим написал заявление в бухгалтерию на удержание моего однодневного заработка и перечисление на внебюджетный счет администрации. Деньги, которые мы соберем, будут потрачены на приобретение следующих основных позиций: рюкзаки 60-литровые, зимние спальные мешки, шерстяные баффы (шарф-труба), коврик-пенка туристический, складной коврик-гармошка, тактические медицинские аптечки, пауэр-банки 30А, защитные очки, наколенники. Список примерный – будем исходить из того, что есть на рынке в наличии, а также с учетом обратной связи с бойцами. Все перечисленное является универсальным и не «привязано» к размерам бойца. Это важно, так как поиск, приобретение и отправка всего имущества потребует времени и будет осуществляться по тем же логистическим каналам, по которым республика регулярно отправляет помощь на Донбасс, уже на линию боевых действий после мобилизации мужчин из района, – пояснил Константин Сажин.

Он обратился к руководителям и работникам государственной и муниципальной бюджетной сферы района с просьбой принять участие в материальной поддержке мобилизованных из района на специальную военную операцию.

– С учетом складывающейся военно-политической обстановки мы должны понимать, что быстрой победы над врагом не будет – НАТО по-прежнему разжигает пожар войны на Украине и готово воевать с Россией до последнего украинца, а значит, чей-то отец, муж, брат, сын в каждой семье может быть мобилизован и ваша помощь поможет вашим же близким! – отметил Константин Сажин.

Предприниматели Сыктывдинского района оказывают помощь семьям призванных по мобилизации. Владимир Костромин доставил семье одного из резервистов шесть кубов дров, Светлана Батареева передала мясную продукцию фермерского хозяйства, директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Чёрный дал сертификаты на приобретение продукции предприятия. Выльгортская сапоговаляльная фабрика выделила шерсть волонтерам, которые будут прясть пряжу и вязать шерстяные носки бойцам.↓

Ирина СМИРНОВА

Фото vk . com

Последние новости

В Коми стартует региональный этап ежегодного конкурса

В рамках национального проекта "Производительность труда" 1 мая 2024 года в республике стартует региональный этап конкурса "Лучшие практики наставничества", сообщает пресс-служба Минэкономразвития Коми.

На этой неделе в интересах Коми на федеральном уровне принято сразу два судьбоносных документа - Григорий Хатанзейский

Фото из архива ИА "Комиинформ" Председатель Общественной палаты Коми Григорий Хатанзейский прокомментировал принятие федеральной программы социально-экономического развития Коми и постановления Совета Федерации "О гос

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *