14.09.2019

Легенды в металле

Кованая карта достопримечательностей Корткеросского района, над элементами которой трудились кузнецы, участвовавшие этим летом в межрегиональном фестивале «Корт Айка»,

Кованая карта достопримечательностей Корткеросского района, над элементами которой трудились кузнецы, участвовавшие этим летом в межрегиональном фестивале «Корт Айка», окончательно готова и установлена 12 сентября возле районной администрации.

Напомним, кузнецам во время нынешнего фестиваля, прошедшего 13 июля, раздали листы с описанием легенд, бытующих в районе, например, о прожорливом великане Юрке из Маджи, с изображениями его достопримечательностей. За определенное количество времени мастера должны были превратить выданные им металлические ярлычки в изображения той или иной достопримечательности, иллюстрацию к легенде. К делу все подошли по-разному, например, сыктывкарский кузнец Макта Дораев, взявшийся за символическое изображение живописного берега реки Эжьес-Ю у села Керес, объединил металл с камнем, встроив в свою работу кусочек гранита. Идея создания оригинальной карты принадлежит мастеру из Корткероса Игорю Усачеву.

Два месяца карту дорабатывали, прочно крепили к ней элементы, пока она не превратилась в полноценный арт-объект. На сайте администрации района приводятся параметры карты – полтора на два метра, вес около 120 килограммов, обозначены границы населенных пунктов. На арт-объекте 18 элементов, изображающих достопримечательности (по числу населенных пунктов). Также к карте прикреплена табличка с QR-кодом, с помощью которого можно попасть на сайт, где все эти достопримечательности подробно описаны. Аналогов такому арт-объекту в Коми пока нет.

Анна ПОТЕХИНА

Фото kortkeros.ru

Последние новости

ВСЕ НА ПИКНИК!

  Перед началом длинных майских праздников, а также летнего сезона, когда жители городов и поселений отправятся на пикники и на прогулки по лесам, а с наступлением купального сезона – на пляжи,

Рыба, которую вообще нельзя подавать ко столу: а мы едим еще и детям даем

Чем может быть опасен этот продукт Рыба является важным источником белка и других питательных веществ для людей, но она также может содержать вредные организмы, такие как паразиты.

Домашние вампиры: шесть вещей в доме, которые крадут ваше здоровье день за днем

freepik.com Какие домашние предметы могут повредить вашему здоровью?

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *