12.07.2021

Комистат рассказал о демографической ситуации в регионе

Специалисты объяснили, почему во многих районах республики смертность преобладает над рождаемостью.

Специалисты объяснили, почему во многих районах республики смертность преобладает над рождаемостью.

В Комистате рассказали, что в 2020 году произошел массовый миграционный отток населения из Республики Коми, и смертность превысила рождаемость. Специалисты подсчитали, что на 1 января 2021 года в регионе постоянно проживало 813,6 тысячи человек, из которых 78 % — горожане и 22 % — сельские жители. За 2020 год численность жителей республики сократилась на 0,8 %. Сильнее всего количество населения падало в селах — в них численность жителей уменьшилась на 1,2 %, а горожан стало меньше на 0,7 %.

Сокращение населения коснулось всех районов республики, кроме Усинска: там специалисты отметили естественный и миграционный прирост населения.

В результате миграционных перемещений в 2020 году республика потеряла 3324 человека. По сравнению с предыдущим годом миграционный отток снизился вдвое. Люди традиционно переезжали в Санкт-Петербург, Кировскую область, Краснодарский край, Москву и Московскую область.

Естественная убыль по сравнению с прошлым годом возросла на 76 % и составила 3479 человек. Это обусловлено снижением уровня рождаемости и ростом смертности.

Статистика рождаемости

Детей стало рождаться меньше. За 2020 год в республике родились 7587 человек, что на 331 младенца меньше, чем в предыдущем году. Однако в некоторых районах рождаемость, наоборот, возросла: в Воркуте, Вуктыле, Койгородском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Вымском районах. В Сыктывкаре же количество новорожденных оказалось на том же уровне, что в 2020 году. Специалисты Комистата сообщили, что рождаемость падает из-за неблагоприятных изменений возрастного состава населения — потенциальных родителей становится меньше.

Женщины рожали в основном в возрасте 25-29 лет и 30-34 года. Доля внебрачных рождений в 2020 году составила 30 % от общего числа родившихся. В 111 семьях республики родились двойни — это на 19 % больше по сравнению с 2019 годом.

Треть всех родившихся для своих семей были первенцами, их количество по сравнению с предыдущим годом снизилось на 4 %. Число повторных рождений уменьшилось на 6 %. Вторыми были для своих родителей 39 % родившихся детей, третьими — 20 %, четвертыми — 6 %. Пятого и последующего ребенка отважились родить 176 женщин. Вторых по счету детей чаще рожали горожанки, третьих и последующих детей — сельские жительницы.

Смертность

За 2020 год в Коми умерло 11 066 человек, что на 1175 человек больше, чем годом ранее. В расчете на 1000 человек населения уровень смертности возрос на 12,5 %, составив 13,5 %. Ежегодно мужчин умирает больше, чем женщин. Более четверти (28 %) умерших находились в трудоспособном возрасте, из них 80 % — мужчины. 

Основными причинами смерти остаются заболевания органов кровообращения, новообразования и внешние причины (несчастные случаи, отравления и травмы), на долю которых приходилось 69 % всех смертельных исходов. За прошедший год снижение уровня смертности наблюдалось от новообразований (на 2,8 %). В то же время выросла смертность от болезней органов дыхания — на 23 %, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней — на 15 %, от болезней органов пищеварения — на 6 %, от болезней системы кровообращения — на 5 %, от внешних причин — на 4 %. В 2020 году, так же как и в 2019 году, в республике был зарегистрирован один случай материнской смертности.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о том, что в России за сутки умерли 752 ковид-пациента, что стало максимумом за всю пандемию . В России зафиксировали новый антирекорд по суточному приросту смертности от коронавируса. Показатель приблизился к 800 погибшим.

Автор: Семен Зарецкий

Последние новости

Воркутинский аэропорт планируют передать в федеральную собственность

В дальнейшем объект ждет модернизация и новый статус. первоисточник Все это стало возможным благодаря принятию программы социально-экономического развития Коми на период до 2028 года Правительством России.

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

В феврале среднемесячная зарплата в Коми составила 78,3 тысячи рублей

Фото из архива ИА "Комиинформ" В феврале 2024 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 78 302 рубля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *