15.08.2022

Как сыктывкарец Дмитрий Махов спасает книги из покинутых домов

Сыктывкарские активисты спасают книги из заброшенных домов.

Фото из архива героя публикации

Сыктывкарские активисты спасают книги из заброшенных домов. О том, как книги находят вторую жизнь, урбанист и общественник Дмитрий Махов рассказал "Комиинформу".

"Начали заниматься спасением книг  случайно - когда увидели, что при расселении сыктывкарцы оставляют в своих квартирах книги, фотографии, одежду, мебель, а через день-два приезжает трактор и всё это закатывает в землю и вывозит на свалку. Стало жалко терять литературу, поэтому мы стали вывозить книги из заброшенных и приготовленных под снос домов", - рассказал Дмитрий Махов.

К примеру, летом, находясь в Воркуте, он передал в местный музей профессиональную литературу по шахтному делу и найденные статистические данные, связанные с Воркутой.

"В Сыктывкаре нашли коллекцию литературы по физике 1950-х годов. Видимо, в доме жил работник научного центра. Всё это пойдёт либо в музеи, либо в архивы. Мы ничего не продаём из найденного - чтим память места и людей, а потому ничего не зарабатываем на этом. Зачастую, когда люди покидают места жительства, они оставляют целые домашние библиотеки - скорее всего из-за сложности перевозки", - поделился собеседник агентства.

Дмитрий с единомышленниками активно занимается спасением книг с этого лета. За это время молодые люди вывезли около 1500 тыс. экземпляров книг - это профессиональная, детская, классическая и многое другое. Общественники размещают книги в домиках для буккроссинга и пополняют по мере необходимости.

Такие домики появились в Сыктывкаре еще в 2014 году и по сей день активно используются горожанами для обмена книгами.

Вероника Морохина

Последние новости

ИНФОРМАЦИЯ НАСЕЛЕНИЮ!!!

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:

В нескольких районах Коми ожидается сильный дождь

Фото из архива ИА "Комиинформ" По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми,

Судом удовлетворено заявление жителя Усть-Куломского района об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения квартирой как своим собственным в течение срока

 Заявитель указал, что его маме в 1986 году была предоставлена квартира,  в которой проживала вся его семья: родители, два брата, сестра и он.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *