28.07.2022

Интеллектуальное добровольчество и зеленый человек-паук: в Сыктывкаре прошла церемонии закрытия регионального этапа премии "#МыВместе"

На церемонии закрытия регионального этапа Международной премии " #МыВместе" в Сыктывкаре наградили 17 победителей и призеров в отрасли добровольчества.

Фото Екатерины Черных

На церемонии закрытия регионального этапа Международной премии " #МыВместе" в Сыктывкаре наградили 17 победителей и призеров в отрасли добровольчества. Все они помогают жителям республики - детям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, нуждающимся.

Однако прежде чем приступить к вручению ценных призов и объявлению результатов, перед конкурсантами выступили приглашенные гости -  глава Коми Владимир Уйба и и.о. министра образования, науки и молодежной политики республики Наталья Якимова.

"Сегодня я был рад вырваться из своей рутины и пообщаться с вами. Конечно, добровольчество в наши дни стало синонимом слова "жизнь". Очень рад, что это движение в Коми набирает явные обороты, причем делает это снизу, начиная с точечных мини-проектов. Тем не менее, сегодня армия волонтеров насчитывает в своих рядах около 23 тысяч человек. Каждый из вас делает свое доброе дело бескорыстно и искренне, это не может не радовать. В вас чувствуется душевный порыв, а ваша миссия благородна", - высказался В.Уйба.

Н.Якимова сказала, что министерство образования республики всегда готово поддерживать добровольческие проекты.

"Раньше добровольчество было окрашено непонятным цветам, однако ваши ежедневные действия позволили изменить понимание в обществе. Теперь многие знают о необходимости нашей совместной работы. Но вы молодцы вдвойне, поскольку смогли выйти на региональный этап премии и представить свой проект. Это очень сложно и требует определенных затрат. Сегодня определятся те, кто будут представлять республику на следующем этапе. Мы будем всячески вас поддерживать и помогать", - выступила Н.Якимова.

Закрытие регионального этапа проходило необычным образом - до момента вручения ценных призов и объявления победителей премии участники имели возможность пообщаться с главой Коми и и.о. министра образования. Беседа проходила в формате вопрос-ответ: модератор церемонии задавал каждому гостю свой вопрос, например, зачем добровольцам принимать участие в подобных конкурсах, есть ли перспективы у волонтеров в отрасли бизнеса, кто может стать человеком года.

Также некоторые из конкурсантов выступили с завершающим словом. Они рассказывали о своем проекте, делились планами на будущее и дискутировали с приглашенными гостями.

Среди заявленных на выступление были представители Ухты, Сыктывкара, Печоры. Каждый представленный проект во время церемонии закрытия регионального этапа вызвал ряд вопросов у гостей. Например, одним из таких стало выступление Сергея Бобровицкого с проектом "Республиканский школьный фестиваль интеллектуальных игр". 

После дискуссий наступила самый долгожданный момент - объявление результатов. По итогам регионального этапа  Международной премии " #МыВместе" было определено 17 победителей и призеров в сфере добровольчества. Каждому вручили фирменную статуэтку, диплом, цветы и подарки.

Один из победителей принимал поздравления в необычном образе - он вышел в костюме персонажа из комиксов человека-паука, однако в зеленом окрасе. Это был Александр  Чепурко с проектом "Сделаем город чище" из Сыктывкара. 

Екатерина Черных

Последние новости

Какой сыр может быть вредным

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью, предупредила в интервью радио Спутник диетолог Елена Игнатикова.

Обновление раздела

В раздел  "Обзоры судебной практики"  добавлены следующие документы: Справка по результатам изучения и обобщения практики по гражданским делам,

О режиме работы суда в предпраздничные дни

26 апреля 2024 года  с 08-25 до 15-00, без перерыва на обед; 27 апреля 2024 года  с 08-20 до 14-00,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *