14.01.2023

Для Вуктыла закупят спецтехнику и генераторы

В правительстве Коми обсудили меры по повышению надежности электроснабжения потребителей.

В правительстве Коми обсудили меры по повышению надежности электроснабжения потребителей. Совещание с участием руководства филиала «Россети Северо-Запад» в РК провел зампред правительства республики – министр финансов Владимир Казаков.

Предметом обсуждения стали инциденты с электроснабжением, которые произошли в республике в первые дни нового года. С 1 по 8 января в электросетях филиала зафиксировано десять инцидентов – в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Особое внимание было уделено перебоям с электроснабжением в Вуктыле, в вуктыльском селе Дутово, в поселке Чернореченский Княжпогостского района и в Троицко-Печорском районе.

Представители филиала отметили, что основной причиной технологических нарушений стали аномальные перепады температур. В середине ноября регион накрыла изморозь, в декабре пришла оттепель, а с начала января температура воздуха опустилась до -49°C. Из-за этого на проводах линий электропередачи образовались 20-сантиметровые «шубы» из снега и льда. Нагрузка выросла в десять раз.

– Необходимо незамедлительно принимать исчерпывающие меры по обеспечению бесперебойного электроснабжения потребителей республики и обеспечить особый контроль за электроснабжением, – подчеркнул Владимир Казаков.

Как отметил и.о. заместителя гендиректора – директор филиала «Россети Северо-Запад» в Коми Дмитрий Тарасов, программа повышения надежности, реализованная в 2022 году, привела к снижению количества технологических нарушений в распределительной сети 6-20 кВ. При отключениях с 1 по 8 января большинство потребителей энергетики включали в первые часы после технологических нарушений. Дополнительное время на восстановительные работы потребовалось при отключении в селе Дутово. Здесь ситуацию усугубило обледенение многокилометровой воздушной линии, а также непроходимая земля под ЛЭП, которая превратилась в снежную кашу и не давала проехать даже вездеходам.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей в целом в республике и в Вуктыльском районе в частности готов краткосрочный план мероприятий.

– Для увеличения надежности электроснабжения Вуктыльского района в долгосрочной перспективе в январе 2023 года филиал пересмотрит инвестиционную программу для приобретения дополнительных резервных источников электроснабжения и спецтехники для реконструкции воздушных линий сети 35 кВ и выше в части замены опор и расширения трасс, – сказал Дмитрий Тарасов.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми поручено направить обращение в адрес Министерства энергетики России об увеличении финансирования на 2023-2024 годы инвестиционной программы ПАО «Россети Северо-Запад» на 2023-2027 годы (филиал ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми) в части мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей Республики Коми.

Лина ПЕРОВА

Фото gov.rkomi.ru

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *