26.02.2021

Борьба с африканской чумой в режиме ЧС

В Коми впервые зафиксирован случай заражения свиней африканской чумой. На человека этот вирус не действует, но он смертелен для домашних свиней и диких кабанов, лекарства от него нет.

В Коми впервые зафиксирован случай заражения свиней африканской чумой. На человека этот вирус не действует, но он смертелен для домашних свиней и диких кабанов, лекарства от него нет. Выжившие животные пожизненно становятся переносчиками болезни, поэтому ветеринарное законодательство требует уничтожения всего поголовья свиней в радиусе 19 километров от эпизоотического очага. Эта тема взволновала как фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств, так и тех, кто покупает свинину. Ответить на все волнующие вопросы была призвана организованная Общественной приемной главы Коми прямая линия.

По информации регионального Россельхознадзора, очаг заражения находился в местечке Сосновая поляна. Индивидуальный предприниматель, выращивающий свиней в своем личном подсобном хозяйстве сыктывкарского поселка Краснозатонский, поначалу скрыл от ветслужбы падеж животных. Туши двух первых погибших свиней он просто выбросил на свалку, чем нарушил правила утилизации биоотходов. Но когда умерла третья свинья, пришлось вызывать специалистов, которые взяли биоматериалы на исследование. Первоначальный диагноз установила республиканская ветлаборатория, затем для его подтверждения материалы были отправлены во Владимир – в Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), и там подтвердили, что животные были заражены африканской чумой. Сейчас в эпизоотическом очаге ликвидированы все 24 свиньи.

До сих пор неясно, что стало причиной заражения. Фермер кормил свиней пищевыми отходами из детского сада, однако утверждать, что источник заразы именно оттуда, специалисты пока не могут. Ведется расследование.

В ходе прямой линии первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Кирилл Балуев напомнил, что в прошлом году с подобной проблемой столкнулись в Архангельской области, но говорить, что вирус пришел именно из этого региона, нельзя. Переносчиками вируса могут быть как насекомые – прежде всего клещи, так и домашние и дикие животные – собаки, кошки, лисы, волки, мелкие грызуны, а также птицы. Источником инфекции могут оказаться помещения, где находились больные свиньи, инфицированные корма, вода, продукты убоя свиней, отходы мясокомбинатов, столовых, ресторанов. И поскольку средств лечения африканской чумы нет, для ликвидации ее последствий вводят достаточно жесткие карантинные меры, вплоть до введения чрезвычайной ситуации. Именно поэтому в Коми был объявлен режим ЧС.

Болезнь у свиней проявляется как грипп или простуда – высокая температура, кашель, диарея, кровоизлияние из носа. Но первый и главный признак – падеж, потому что течение болезни происходит молниеносно, и летальность практически стопроцентная.

– В этом случае необходимо вызвать сотрудника ветеринарной службы, чтобы он взял материалы на предмет наличия данного вируса. Любое нестандартное проявление на коже животного, особенно в районе бедра (изменение цвета и так далее), вялость, потеря аппетита, общее болезненное состояние – это уже серьезное основание для того, чтобы не заниматься лечением животного самостоятельно, а вызывать ветеринара, – пояснил Кирилл Балуев.

Степень опасности распространения болезни учитывается зонально: непосредственно сам очаг, первая зона отчуждения – территория в 19 километров от очага и вторая зона – 25 километров. При режиме ЧС все поголовье свиней в радиусе 19 километров от очага заражения должно быть подвергнуто изъятию и уничтожению. В эту зону в Сыктывкаре попадают поселки Краснозатонский и Максаковка, местечки Кочпон-Чит, Мыртыю, Дырнос, микрорайон Орбита, Верхний и Нижний Чов, в Сыктывдинском районе – местечко Пичипашня, в Корткеросском – сельские поселения Додзь и Визябож.

Позвонивших на прямую линию фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств волновало, как будет производиться изъятие и каков механизм компенсации за утраченное поголовье. Например, сыктывкарец Алексей Николаевич задал вопрос, зачем изымать всех поросят, ведь на его приусадебный участок, кроме него самого, никто не приходит, а поросятам недавно была сделана прививка от чумы. К тому же одна свинья скоро должна опороситься.

– При возникновении очага африканской чумы свиней вводится определенный порядок. Этот порядок не предусматривает никаких трактований: если хозяйство оказалось в первой зоне опасности, изымается все поголовье свиней без исключения. Это установлено законом, – объяснил Кирилл Балуев.

– Я держу этих поросят, чтобы прокормить семью. Получается, что у меня государство отнимает все. И в течение пяти лет я не смогу держать свиней. Как дальше быть? – выразил свое негодование мужчина.

– Никаких ограничений по поводу того, чтобы дальше заниматься свиноводством, нет. После окончания карантина министерству сельского хозяйства вместе с вами придется восстанавливать понесенные потери. Изъятие происходит не просто так – вам государство компенсирует в живом весе стоимость всего вашего изъятого поголовья по рыночной цене, которая определяется Росстатом на этой территории в среднем по месяцу на дату изъятия. Росстат обязан предоставить такие данные по февралю до 15 апреля. Вам выдадут акт, где будут указаны и количество животных, и их вес. Соответственно, даже беременная свинья будет взвешена, вес поросят учтен. На основании этих документов впоследствии сможете обратиться за компенсацией, – сообщил первый замминистра сельского хозяйства Коми.

По его словам, компенсация будет производиться из республиканской казны.

Очередность изъятия животных уже определена, и в первую очередь усыпят и отправят на термическую утилизацию поголовье свиней, выращиваемых в учреждениях ФСИН, затем из личных подсобных хозяйств. Общее число, подлежащее изъятию, составляет 842 головы, из них 300-400 голов – из учреждений Федеральной системы исполнения наказания. Причем ФСИН занимается производством мяса исключительно для питания осужденных и на рынок свинину не поставляет.

Единственное предприятие, находящееся в первой зоне отчуждения, на которое не распространяются карантинные меры, это свинокомплекс фабрики «Зеленецкая», имеющий четвертую степень компартмент-безопасности. Это полностью изолированный производственный процесс, не допускающий возможности попадания каких-либо инфекций и вирусов. Такое мясо может реализовываться в точках продаж.

Участники прямой линии поинтересовались, как удостовериться, что изъятие производят представители власти, а не мошенники, и как все будет происходить.

– В группу входят представители Россельхознадзора, министерства сельского хозяйства, ветеринарной службы. Также к группе прикреплены экипаж партульно-постовой службы и карета скорой помощи, потому что приходится взаимодействовать с опасными препаратами, которыми усыпляют животных. Вряд ли мошенники смогут привлечь скорую помощь и сотрудников полиции. Свиньи усыпляются на месте и отвозятся к месту утилизации, – дал пояснение Кирилл Балуев.

Трупы животных будут сжигаться на полигоне, расположенном недалеко от Верхней Максаковки. Для захоронения сожженного мяса вырыта специальная траншея глубиной не менее трех метров. После окончания всех процедур, траншея будет засыпана в соответствии со всеми требованиями экологической безопасности.

Поступили на прямую линию и вопросы о возможных угрозах вируса африканской чумы свиней для человека.

– Из свинины мы готовим пельмени, котлеты. Какой должна быть термическая обработка мяса, чтобы вирус гарантированно был уничтожен? – спросила сыктывкарка Елена.

Кирилл Балуев сообщил, что при готовке температура мяса должна быть не менее 70 градусов Цельсия и варить его необходимо не менее получаса. Но чтобы не рисковать, мясо лучше покупать в специализированных торговых точках, а не на обочине дороги у незнакомых производителей.

На предположение, что люди, дабы покрыть свои убытки, постараются заблаговременно сбыть свинину, произведенную в зоне отчуждения, первый замминистра сельского хозяйства заверил, что это мясо ни в коем случае не попадет в торговые точки, поскольку ведется жесткий учет, а за нарушения предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность:

– Если нарушение ветеринарных правил повлекло по неосторожности распространение тех или иных тяжких последствий, то виновное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по части первой статьи 249 УК РФ.

Галина ВЛАДИС

Последние новости

Стоимость приготовления домашнего Кулича выросла на 15,3% за год

Стоимость приготовления пасхального кулича за год выросла на 15,3%.

Облачно с прояснениями: какая погода будет в Коми этим воскресеньем?

Коми ЦГМС сообщает, что 28 апреля в республике ожидается переменчивая погода с прояснениями.

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей 26 апреля 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках реализации информационно-просветительского проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *