14.05.2022

Юношка проведет Неделю коми письменности

Неделя коми письменности, посвященная ее 650-летию, состоится в Юношеской библиотеке с 16 по 22 мая.

Неделя коми письменности, посвященная ее 650-летию, состоится в Юношеской библиотеке с 16 по 22 мая. В течение нескольких дней сыктывкарцы смогут посетить разные тематические мероприятия: интеллектуальные познавательные игры, мастер-классы и лектории.

16 мая гостей ждут на лекцию главного редактора журнала «Арт» Павла Лимерова – «Непростая коми письменность: Стефанова азбука», который расскажет об истории появления национальной словесности и письма в нашем крае.

17 мая в сыктывкарской гимназии им. А.С. Пушкина сотрудники ЮБРК проведут литературно-поэтическую встречу о жизни Стефана Пермского «Святительский венец». А на следующий день, 18 мая, в библиотеке пройдет квартирник «Давай устроим перекличку…», во время которого будет представлен четвертый выпуск литературного молодежного альманаха «Перекличка».

В четверг, 19 мая, поэт и член Союза писателей России Любовь Ануфриева приглашает на интерактивное занятие, посвященное любопытным фактам из жизни И.А. Куратова. В этот же день в Юношке пройдет интеллектуальная командная игра «ЧеховQuiz». И литературный дартс «Точно в цель» – в центральной библиотеке «Светоч» (Эжва).

Познавательная игра «Кодi кöсйö лоны озырöн?» («Кто хочет стать миллионером?») приглашает желающих блеснуть своими знаниями 20 мая.

А 21 мая участники тематической недели попробуют свои силы в мастер-классе по выжиганию букв Стефановской азбуки «Шыпас». Завершит цикл мероприятий 22 мая мастер-класс по каллиграфии «Красивое имя на Анбуре».

Вход свободный (12+).

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *