24.12.2023

Время новых возможностей

В Коми подвели итоги Года педагога и наставника На заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Коми 21 декабря подвели итоги Года педагога и наставника.

В Коми подвели итоги Года педагога и наставника

На заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Коми 21 декабря подвели итоги Года педагога и наставника. Представители сферы образования обсудили принятые законодательные инициативы, дополнительные меры поддержки отрасли и прошедшие в рамках тематического года мероприятия. С докладом на коллегии выступила министр образования и науки региона Наталья Якимова.

Коллегия проходила в Центре опережающей профессиональной подготовки Коми. В стенах центра действовала презентация с мастер-классами различных образовательных учреждений. Были представлены, например, шоколадные печенья, изготовленные на 3D-принтере. Заместитель директора по учебно-производственной работе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Екатерина Никитина рассказала, что их учреждение привезло на выставку авторские работы преподавателей и студентов: изделия из трикотажа, необычные дизайнерские сумки, броши ручной работы, костюмы.

До начала заседания в разговоре с журналистами Наталья Якимова отметила, что особый акцент на коллегии будет сделан на системе дополнительного образования и в этом направлении уже проделана большая работа, но планы грандиозные.

– Мы создаем для детей все, чтобы им было интересно не только в школе, но и после школы, – сказала она. – Для каждого ребенка дополнительное образование имеет особое значение, поскольку это раскрытие способностей и талантов. Занятость ребенка во внеучебное время решает многое.

В своем выступлении на коллегии Наталья Якимова подчеркнула, что ключевой задачей объявленного президентом Года педагога и наставника было привлечение внимания к учительству. В том числе вовлечение молодежи в ряды педагогов, увеличение престижа профессии. По мнению министра, важную роль в этой работе играет позиционирование отрасли в СМИ и соцсетях, во многом по тому, как специалисты отрасли умеют рассказывать о себе и своих достижениях, формируется отношение общества к труду педагога.

– Поэтому новости должны быть интересными и яркими. Они должны затмевать те негативные акценты, которые иногда, к сожалению, бывают у нас с вами, – пояснила Наталья Якимова.

Также министр напомнила о ряде новаций в сфере образования, которые были внедрены в текущем году. Например, это появление новых государственных учебников истории для старшеклассников. К началу следующего года будет выпущена еще одна линейка учебников истории – для 5-9 классов. Одной из «новинок» также стало усиление работы в области профориентации.

– С 1 сентября мы во всех школах, техникумах и колледжах осуществляем профориентацию по единой модели в формате еженедельных занятий «Россия – мои горизонты». Это формирует у школьников готовность к профессиональному самоопределению, знакомит с миром профессий. Для студентов через осознанную сопричастность к передовым достижениям отечественной экономики и промышленности это уже формирование профессиональной картины мира, – рассказала руководитель ведомства.

Весь год реализовывались мероприятия национального проекта «Образование». В частности, ввели в эксплуатацию новую школу в селе Объячево, детский сад в сыктывкарском местечке Кочпон-Чит, а также школу-детский сад в деревне Усть-Ижма Ижемского района. Работы по строительству и проектированию новых школ и детских садов в разных уголках региона продолжаются. Министр подчеркнула, что уверенной реализации планов способствует консолидация федеральных и региональных усилий. В этом году было открыто 19 современных центров «Точка роста» в школах Коми, а также в Ухте на базе школы №10 открылся технопарк «Кванториум». Современным компьютерным оборудованием оснастили 40 образовательных организаций.

В регионе успешно реализуется программа «Земский учитель». Благодаря ей работать в глубинку приехало 44 учителя, но, с сожалением заметила докладчица, трое из них уехали:

– Причины разные. Конечно, они вернут денежные средства, поскольку не выполнили условия. Но вообще программа эффективная. Вакансии, которые у нас по несколько лет не закрывались, мы смогли закрыть именно по ней. Хочу отметить, что условия для работы надо не только создавать, но и поддерживать, чтобы педагоги, которые уже стали нашими, не уезжали от нас. Это наша болевая точка. В следующем году программа продолжится.

По поводу закрепления специалистов в отрасли министр добавила, что молодым семьям выделяются социальные выплаты на приобретение жилых помещений. В 2023 году выплатами воспользовались 56 молодых семей. В Коми продолжает действовать и мера поддержки молодых семей при рождении ребенка. Таким семьям предоставляется дополнительная соцвыплата в размере пяти процентов расчетной стоимости жилья для погашения части расходов. Также в этом году по поручению главы региона была введена мера поддержки молодых семей за счет средств республиканского бюджета. Это выплаты на приобретение и строительство жилья. Кроме того, предоставляются льготные ипотечные займы.

– Эта программа уникальная для нашей республики. Воспользоваться ею могут в том числе работники наших образовательных организаций. Процентная ставка – всего один процент. Поэтому, коллеги, все эти меры должны из ваших уст доноситься до каждого молодого вашего коллеги, – подчеркнула Наталья Якимова.

Особый акцент с нового учебного года в школах будет делаться на патриотическом воспитании. Для этого с 1 сентября в 186 школах введены должности советников директора по воспитанию. Они будут заниматься организацией разных внеклассных мероприятий и станут связующим звеном между школой, детьми и родителями. В следующем году введение в штат школ региона этой должности будет завершено.

Наталья Якимова добавила, что серьезный импульс к развитию системы образования в регионе дала поддержка главы Коми Владимира Уйба. По его поручению дополнительно к тому, что было предусмотрено на отрасль в части финансирования, выделили более 357 миллионов рублей. Эти средства пошли на укрепление материально-технической базы, организацию отдыха и оздоровления детей, поддержку талантливых и одаренных ребят. Также из резервного фонда было выделено почти 100 миллионов рублей в течение года. Это помогло более качественно подготовиться к новому учебному году, решить ряд других социально важных задач.

С докладом о ходе реализации плана мероприятий по достижению целевых показателей в концепции развития дополнительного образования выступил заместитель министра образования и науки Коми Максим Ганов. Концепция эта долгосрочная – действует до 2030 года, и, хотя стартовала она недавно, уже есть серьезные успехи в реализации. Ее главные цели – создание условий для развития каждого ребенка, раскрытия его способностей и профориентации.

Заместитель руководителя управления образования администрации Усинска Ольга Белецких рассказала об изменениях в системе дополнительного образования. Она отметила, что во многом они происходят благодаря национальному проекту «Образование»:

– Усинск может похвастаться тем, что за последние годы именно допобразование у нас развивается динамично. На протяжении последних трех лет число дошкольников с пяти лет и детей школьного возраста, которые занимаются в системе дополнительного образования, увеличивается. Сегодня мы вышли на высокие показатели – более 6000 детей занимается в системе. Те тренды, которые появляются на федеральном уровне у наших коллег, мы стараемся внедрять, чтобы система допобразования была нашим детям интересна, в том числе и детям с особенностями здоровья.

По ее словам, среди усинских детей остается популярным физкультурно-спортивное направление.

– С появлением «Точек роста» интерес у ребят появился и к техническому творчеству. Особенно импульс новому техническому творчеству задал «IT-куб», который открылся в Усинске год назад. Думаю, сегодня традиционные направленности в системе допобразования потеснятся в пользу технического и естественно-научного творчества. «Точек роста» у нас девять. К открытию планируется еще две, – сказала она.

Также в рамках коллегии прошла лекция учителя истории и обществознания пушкинской гимназии Дмитрия Воробьева.

– Это наш амбассадор, молодой и очень талантливый педагог. Его лекция была апробирована на ВДНХ на Дне региона и пользовалась успехом, – пояснила представителям СМИ Наталья Якимова.

Лекция получила множество хороших откликов, поэтому было решено провести ее для руководителей муниципальных отраслей образования, директоров учреждений.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

 

В столице Коми 20 декабря прошла торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника. В зале собрались ветераны педагогического труда, учителя школ и воспитатели детских садов. Глава региона Владимир Уйба выразил благодарность учителям и воспитателям за их труд и отношение к работе.

– В Год педагога и наставника, объявленный указом президента Владимира Владимировича Путина, мы провели множество мероприятий, направленных в том числе на модернизацию школ, оснащение классов новым оборудованием и обновление методических материалов, – сообщил в своем выступлении глава региона.

Владимир Уйба отметил, что благодаря участию Республики Коми в национальных проектах «Образование» и «Демография», а также в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году в Коми построили и капитально отремонтировали 12 школ и детских садов. В 2024 году планируется создать три школы на 2250 ученических мест, одну школу с дошкольными группами мощностью 550 ученических мест и 200 дошкольных мест, два новых детских сада на 124 места.

На церемонии наградили лучших работников учреждений образования Коми. Они были отмечены различными наградами за высокий профессионализм и заслуги в сфере воспитания и образования подрастающего поколения. На сцену поднимались и принимали слова благодарности в свой адрес более 40 профессионалов – лучших учителей Коми.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *