07.07.2022

Владимир Уйба вручил дипломы выпускникам Медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина

Владимир Уйба вручил дипломы выпускникам Медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина.

Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба вручил дипломы выпускникам Медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина.

Торжественная церемония состоялась сегодня, 7 июля. В этом году учебное заведение выпустило 56 молодых специалистов, 13 из них окончили учёбу с отличием.

"Врач – это особая миссия. Ведь в ваших руках – самое хрупкое и самое ценное для человека, его жизнь и здоровье. Я желаю вам ни в коем случае не изменять своей профессии. Относитесь к ней как к служению и всегда старайтесь помочь людям. Помните: на определённом отрезке времени вы для своего пациента – самый главный человек, - обратился к молодым врачам Владимир Уйба. – И, конечно, мы вас всех очень ждём в республике. Для нас очень важно пополнить ряды докторов молодыми кадрами".

Часть выпускников планирует продолжить обучение в клинической ординатуре как на базе Медицинского института СГУ, так и на базах других медицинских высших учебных заведений. И почти все выпускники собираются работать и строить свою дальнейшую врачебную карьеру в Республике Коми.

Как подчеркнул Глава Республики Коми, студенты-медики оказали неоценимую помощь в период пандемии коронавируса, работая помощниками врачей, медсёстрами и медбратьями в красных зонах и на скорой медицинской помощи. В том числе благодаря их стараниям в регионе удалось удерживать ситуацию под контролем, даже когда заболеваемость населения была на самом пике.

В 2022 году состоялся четвёртый выпуск Медицинского института ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина" по специальности "Лечебное дело". Учебное заведение окончили 56 молодых специалистов, 13 из них получили дипломы с отличием. За три предыдущих года обучение по специальности "Лечебное дело" прошли 135 человек.

Учёба длилась шесть лет, в том числе на клинических базах Сыктывкара. Практику студенты проходили в медицинских учреждениях Республики Коми.

"За последние годы в здравоохранении региона произошли значительные перемены. Сегодня в распоряжении врачей современное оборудование и новейшие технологии. Но единение врача и пациента никуда не делось. Я всегда говорил, что приём врача – это таинство. Тебе пациент исповедуется в том, что он не расскажет больше никому. И тайну эту вы должны не только сохранить, вы должны понять, переложить её на медицинский язык и самое главное – принять верное решение и человека вылечить. Понятно, что это не всегда возможно. Но всегда можно дать человеку надежду, что в его ситуации вы ему обязательно поможете, - отметил в своём выступлении Владимир Уйба и пожелал молодым врачам, - в добрый путь!"

Комиинформ

Последние новости

В Коми госпитализировали несколько школьников из Белгорода

По результатам анализов у детей из детского центра «Гренада» выявлен аденовирус С момента прибытия детей из Белгородской области в детский оздоровительный лагерь "Гренада" в Республике Коми,

Работники предприятия «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции

Волонтеры АО «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции, приуроченной к Национальному дню донора.

На территории лагеря

Фото из архива ИА "Комиинформ" Министерство образования Белгородской области сообщило о карантине в детском лагере "Гренада", где разместили эвакуированных из региона детей.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *