23.09.2022

В журнале «Наследие» появилась «молодежная» рубрика

В очередном номере журнала «Наследие» (№ 1(20) за 2022 год) читателей ждет новая рубрика «Первые шаги в науке»,

В очередном номере журнала «Наследие» (№ 1(20) за 2022 год) читателей ждет новая рубрика «Первые шаги в науке», в которой публикуются статьи студентов Института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина. Авторы обратились к таким проблемам, как буллинг и малоимущие семьи.

Также в периодическом издании Центра «Наследие» им. Питирима Сорокина представлены статьи ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Улан-Удэ, Новосибирска.

В рубрике «Социокультурная динамика» опубликована вторая часть статьи Н.А. Хренова, посвященной роману Федора Достоевского «Бесы» и его кинематографическому воплощению режиссером Владимиром Хотиненко. Здесь же можно найти публикацию Г.Л. Тульчинского о советском антропологическом идеале.

Рубрику «Из истории социологии» открывает материал Круглого стола (Сорокинских чтений) на тему «Интеллектуальное наследие П.А. Сорокина (К 100-летию выхода в свет «Системы социологии»)». Также в данной рубрике размещены статьи, посвященные творчеству Питирима Сорокина.

В разделе «Имя в контексте эпохи» читатель может узнать об истории благотворительной деятельности супругов Шанявских, с именами которых связано создание Женского медицинского института в Санкт-Петербурге и Московского городского народного университета.

Для лингвистов и литературоведов представлены статьи, посвященные обзору и анализу переводческого дискурса удмуртской детской литературы первых советских десятилетий, и обзору литературного творчества коми писателя Е.В. Рочева.

Также в номере опубликована статья В.И. Антонова «Социология как призвание и смысл жизни», посвященная 85-летию со дня рождения российского ученого-социолога, профессора СПбГУ А.О. Бороноева.

Последние новости

Питание по сезону. Фрукты апреля

Питание по сезону. Фрукты апреля Яркие, сочные, ароматные, с пикантной кислинкой – цитрусовые несут в каждой дольке пользу и здоровье нашему организму.

В апреле в Коми клещи покусали уже двух человек

Клещ укусил второго жителя Коми с начала апреля 2024 года В апреле в Коми клещи покусали уже двух человек Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП С начала апреля 2024 года клещ укусил уже второго жителя Коми.

Развитие сельских территорий: в поселке Подтыбок Корткеросского района привели в порядок проезжую часть

Состояние улично-дорожной сети – одна из основных проблем сельского поселения «Подтыбок», где проживает порядка 850 человек.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *