18.03.2023

В школах республики созданы все условия для преподавания и развития коми языка - Наталья Якимова

В школах 60% обучающихся выбрали коми язык как государственный, 4% - как родной, остальные изучают предмет коми литературы, истории и краеведения.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

В школах 60% обучающихся выбрали коми язык как государственный, 4% - как родной, остальные изучают предмет коми литературы, истории и краеведения.

Об этом рассказала и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в рамках встречи "Час с министром" на площадке Общественной палаты РК.

Вопрос сохранения коми языка поднял член ОП РК Игорь Зибарев, который поинтересовался о том, какая работа в этом направлении ведется в муниципалитетах и школах региона.

Отвечая на вопрос, Н.Якимова привела статистику и подробно рассказала о том, что Коми - один из немногих регионов, имеющих свою линейку учебников по изучению национального языка и истории.

"Мы создаем учебники, которые входят в федеральный перечень изданий. Качественно подготовленные пособия доказывают, что учить коми язык школьникам интересно. Крупные компании также помогают издавать такие учебники, недавно мы получили 1 млн рублей на книги для 6-7 класса", - пояснила Н.Якимова.

И.о. министра добавила, что работа в этом направлении будет продолжена, поскольку в ней заинтересованы и Минобрнауки, и ученые. Образовательные организации республики оснащены всем необходимым для преподавания коми языка, учителей и воспитателей, занимающихся с детьми в этом направлении, также достаточно.

"Министерство вносит вклад в изучение коми языка школьниками, но заставлять семью писать заявление об изучении коми языка как родного мы не можем. При этом если поступают какие-то сигналы с мест о проблемах комиязычных семей и их праве изучать родной язык, то содействуем в решении вопросов", - резюмировала Н.Якимова.

И.о. министра также призвала общественников также работать с комиязычными семьями, чтобы родители выбирали изучение родного языка в школах для своих детей.

Андрей Фетисов

Последние новости

Решение призывной комиссии о зачислении  административного истца в запас как лица, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, признано законным и об

ПРЕСС-РЕЛИЗ               В Ухтинском городском суде рассмотрено дело по административному исковому заявлению гражданина М. к Военному комиссариату республики Коми, Призывной комисиси МОГО «Ухта»,

Адвокату Республики Коми вручено удостоверение адвоката.

В Управлении Минюста России по Республике Коми в торжественной обстановке вручено удостоверение адвокату, внесенному в реестр адвокатов Республики Коми.

Управлением Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе

27 марта 2024 г. представителями Управления Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе правосудия»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *