23.12.2023

В России изменят правила сдачи экзамена на водительские права

МВД подготовило изменения в приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

МВД подготовило изменения в приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Фото БНК

Изменения, которые планируют внести в регламент, связаны с поправками в федеральный закон, вступающий в силу 1 апреля 2024 года. Предполагается, что приказ вступит в силу также 1 апреля.

Проект расширит перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортными средствами и выдаче водительских прав.

«Например, отказ будет выдан лицам, не имеющим право на управление транспортными средствами других категорий и подкатегорий, при этом подвергнутым административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения или невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», — пояснили в МВД.

Нарушителей не допустят до экзамена и они не смогут получить права до истечения срока, в течение которого считаются подвергнутыми административному наказанию.

Среди прочего, появятся основания приостановить предоставление соответствующей госуслуги. Например, если в процессе сдачи экзамена истек срок действия паспорта РФ или медзаключения об отсутствии противопоказаний к управлению ТС. Предоставление услуги возобновится, как только человек предъявит действующий паспорт или медицинское заключение.

«Кроме того, не будут допущены к экзаменам и не получат водительское удостоверение лица, в отношении которых военными комиссариатами применены временные меры, направленные на явку этих лиц по повестке военного комиссариата», — уточнили в МВД.

Как сообщили в Госавтоинспекции МВД России, с учетом анализа результатов проведения практических экзаменов с момента вступления в силу действующего Административного регламента, проектом смягчаются требования к кандидатам. В частности, увеличивается количество ошибок, при которых экзамен будет считаться сданным, « РГ ».

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *