18.03.2023

В Коми увеличение субвенций на образование позволило сохранить качество работы малокомплектных школ

По поручению главы Коми Владимира Уйба отрасль образования получила 1 млрд рублей на субвенции для сельских и малокомплектных школ.

Фото Владимира Шешкунаса

По поручению главы Коми Владимира Уйба отрасль образования получила 1 млрд рублей на субвенции для сельских и малокомплектных школ.

Об этом рассказала и.о. министра образования Наталья Якимова в рамках встречи "Час с министром" на площадке Общественной палаты Коми.

"Выделенная в 2021 году сумма позволила изменить подходы к методике расчетов субвенций. Для отрасли это стало существенной поддержкой, потому что треть школ и детских садов республики являются малокомплектными и требуют особого финансирования", - отметила Н.Якимова.

Руководитель регионального Минобрнауки подчеркнула, что несмотря на то, что часть образовательных организаций отдалена от крупных населенных пунктов и имеет по несколько школьников, детей нужно учить качественно и безопасно.

По мнению Н.Якимовой, принятые решения позволили сохранить малокомплектные школы и определить дальнейшие пути их развития, работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, в своем докладе и.о. министра образования и науки РК заметила, что в 2023 году ежегодная индексация оплаты труда педагогов составила 4,7%. На эти цели субвенции составляют 18 млрд рублей.

Андрей Фетисов

Последние новости

В Коми госпитализировали несколько школьников из Белгорода

По результатам анализов у детей из детского центра «Гренада» выявлен аденовирус С момента прибытия детей из Белгородской области в детский оздоровительный лагерь "Гренада" в Республике Коми,

Работники предприятия «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции

Волонтеры АО «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции, приуроченной к Национальному дню донора.

На территории лагеря

Фото из архива ИА "Комиинформ" Министерство образования Белгородской области сообщило о карантине в детском лагере "Гренада", где разместили эвакуированных из региона детей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *