15.02.2024

В Коми стартовала работа Малой экологической академии

Фото ФИЦ КНЦ УрО РАН В Коми стартовал проект "МалаяЭкоАкадемия", нацеленный на популяризацию естественных наук Республики Коми и достижений учёных Коми научного центра среди школьников города Сыктывкара,

Фото ФИЦ КНЦ УрО РАН

В Коми стартовал проект "МалаяЭкоАкадемия", нацеленный на  популяризацию естественных наук Республики Коми  и достижений учёных Коми научного центра среди школьников города Сыктывкара, сообщает ФИЦ КНЦ УрО РАН.

"В Коми научном центре есть прекрасные лаборатории, которые оснащены современным оборудованием. Ученые расскажут и покажут, как эти приборы работают и для чего они. Многие из них используются для мониторинга окружающей среды", - рассказала директор Коми научного центра Светлана Владимировна Дегтева о предстоящей работе Малой экологической академии в стенах Коми научного центра.

Участники проекта увидят работу научных институтов, ученых, лабораторий, смогут понять в каких условиях создаются открытия современной передовой науки. Зададут ученым интересующие их вопросы, окунутся с головой в исследовательскую среду, приняв участие в конференциях исследователей, смогут в полной мере осознать возможности для своей самореализации.

В рамках проекта в течение года запланировано проведение серии эколого-просветительских занятий, экскурсий, тренингов, участие в республиканской научно-практической конференции "Вавиловские чтения". Школьники и педагоги посетят научные институты, лаборатории, музеи ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, ГБУ РК "Центр по ООПТ", а также выедут в заказник республиканского значения "Белый".

В ходе реализации проекта участники совместно с наставниками будут готовить фото и видеоматериал, задания в разных формах по вопросам охраны природы и темы особо охраняемых природных территорий, которые лягут в основу при создании нового интерактивного просветительского методического пособия скетчбук "Заповедный ЭкоБук".

***"МалаяЭкоАкадемия" – совместный профориентационно-просветительский проект Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук и ГБУ РК "Центр по ООПТ".

Вероника Морохина

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *