21.03.2024

В Коми стартовал региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

С 19 по 29 марта в Республике Коми проходят соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий-2024 Республики Коми.

С 19 по 29 марта в Республике Коми проходят соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий-2024 Республики Коми. Федеральным оператором мероприятий чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.

По информации пресс-службы Минобрнауки Коми, 267 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 47 компетенциям, востребованным на территории региона. Соревновательными площадками Чемпионата выступят 12 образовательных организаций городов Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры и Усинска, а также ООО «Лузалес».

«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила начальник дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Ксения Калугина.

«Система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты по профессиональному мастерству, они мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Республике Коми нужны хорошо подготовленные специалисты, как теоретически, так и практически. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам!» – подчеркнула министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

Конкурсантами соревнований стали школьники от 14 лет и студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

«Более 260 участников Чемпионата поборются за звание лучшего в своем деле в максимально приближенных к реальности условиях по разным компетенциям: от традиционных до инновационных. Важную роль в подготовке молодых специалистов играют их наставники – педагоги системы профессионального образования Республики Коми. Передавая свой опыт, развивая трудовые навыки, повышая уровень образования, наставники воспитывают конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов. А чемпионат «Профессионалы» помогает им заявить о себе на рынке труда уже в период обучения в колледже», – обратилась к участникам директор Сыктывкарского политехнического техникума Лариса Волощук.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Последние новости

Пенсионеры имеют полное право на 18 дней в санатории: список льготников

Пенсионеры, страдающие от туберкулеза или других болезней, могут отправиться на санаторно-курортное лечение для предотвращения развития основных заболеваний.

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *