26.12.2023

В ГОСТИ К СНЕГУРОЧКЕ:

150 лет пьесе А.Н. Островского «Снегурочка» Каждый Новый год с замиранием сердца ждут ребятишки в России появления Деда Мороза и Снегурочки.

150 лет пьесе А.Н. Островского «Снегурочка» Каждый Новый год с замиранием сердца ждут ребятишки в России появления Деда Мороза и Снегурочки. И Дед Мороз, и Снегурочка вошли в общественную жизнь страны как обязательные атрибуты встречи наступающего Нового года. Снегурочка по-прежнему помогает своему уже давно немолодому дедушке веселить ребятню играми, водить у ёлки хороводы и раздавать подарки. А откуда взялась эта девочка Снегурочка? В Новый год Снегурочка стала появляться лишь в самом конце 19-го века. До этого Дед Мороз приходил один. Какое же событие выдвинуло Снегурочку в ряд самых популярных в народе героинь? Ответ может быть простым — это появление пьесы сказки А.Н. Островского «Снегурочка», написанной писателем в 1873 году. В 1873 А. Н. Островский, под влиянием идей Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. В русской культуре есть немало примеров удивительного слияния творца, его произведений и места, где он творит. Михайловское, Болдино навсегда связаны с именем А. С. Пушкина, Ясная Поляна — с Л. Н. Толстым, Спасское-Лутовиново — с творчеством и героями И. С. Тургенева. В этом ряду и Щелыково — заповедный уголок Костромской земли, место, прочно связанное с именем и творчеством русского драматурга А. Н. Островского. Картины русской природы, горячо любимой Островским, также присутствуют в весенней сказке «Снегурочка». Голубой ключ на берегу реки Куекши (у драматурга – озеро), чудесная поляна – прообраз Ярилиной долины и другие пейзажи в Щелыкове Костромской губернии встречаются в «Снегурочке». Вот мы побывали на Родине Снегурочки, а ведь сказочная героиня должна где-то жить, иметь свою «жилполщадь», на высоком берегу матушки – Волги в старинном русском городке Кострома вознёсся настоящий Терем Снегурочки – дом, где она ждёт наступления очередного Нового года. Обо всем этом библиотекари рассказали посетителям ЦДЮБ во время обзоров у книжной выставки «В гости к Снегурочке». Каждый желающий в эти дни (01.12.23 – 25.12.23) мог стать участником фотосессии с книгой о любимой внучке Деда Мороза. Текст: Т.Е.Иванова Фото: И.В.Судакова

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *