06.02.2024

Ученые обсудили перспективы газовой отрасли

1 февраля в УГТУ в рамках конференции «Рассохинские чтения» состоялся круглый стол «Решение актуальных научных задач газовой отрасли».

1 февраля в УГТУ в рамках конференции «Рассохинские чтения» состоялся круглый стол «Решение актуальных научных задач газовой отрасли». В дискуссии как очно, так и дистанционно приняли участие ученые Ухтинского государственного технического университета и ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сотрудничество «Газпрома», мирового лидера по запасам и добыче природного газа, с опорным вузом – Ухтинским университетом – широко и многогранно. В первую очередь это осуществляемая в комплексе совместная деятельность по подготовке квалифицированных кадров для предприятий газодобывающей промышленности.

На открытии заседания ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней и генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий подписали учебный план по образовательной программе специалитета  «Прикладная геология», обеспечивающей одновременное получение двух квалификаций: горный инженер-геолог и горный инженер-геофизик. Интегрированный учебный план разработан кафедрой поисков и разведки месторождений полезных ископаемых нефтегазового факультета совместно с Филиалом ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта.

«Получение двух квалификаций позволяет подготовить высококвалифицированного специалиста, обладающего особой ценностью для работодателей, способного работать в области профессиональной деятельности, включающей совокупность технологий, средств и методов, направленных на поиски, разведку и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, на изучение природных и техногенных процессов в недрах Земли, а также делает программу привлекательной для школьников. В учебном плане учтена специфика профессиональных требований ПАО «Газпром», в план добавлены дополнительные профессиональные стандарты», - отметила декан нефтегазового факультета УГТУ Наталья Демченко на торжественной церемонии подписания документа.

Ученые Ухтинского университета и Группы «Газпром» продолжают интенсивное научное сотрудничество по различным направлениям.

Среди актуальных тем - переход на новые технологии в газовой отрасли, повышение эффективности работы предприятий, открытие и разработка новых месторождений. Университет выполняет исследования, научное и методическое сопровождение НИР в рамках совместных с «Газпромом» программ. Ряд разработок профессорско-преподавательский состав УГТУ представил на заседании круглого стола.

Профессор кафедры проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов Александр Зорин посвятил доклад методологии обслуживания объектов транспорта газа и оценки свойств металла конструкций магистральных трубопроводов, а также методику неразрушающей оценки механических свойств металла конструкций на основании получения и обработки данных о параметрах его строения.

Руслан Агиней познакомил участников встречи с разработкой комплекса методов по оценке и мониторингу напряженно-деформированного состояния стенок трубопроводов, эксплуатируемых в сложных инженерно-геологических условиях.

Обращая внимание присутствующих на необходимость открытия новых газовых месторождений, заведующий кафедрой поиска и разведки месторождений полезных ископаемых Владимир Ростовщиков в рамках своего доклада рассказал о перспективах разработки в Денисовской впадине Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Представленный им проект возможной НИР соответствует Программе инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года.

Другие разработки по теме круглого стола представили заведующий кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подземной гидромеханики Василий Дуркин, доцент кафедры вычислительной техники, информационных систем и технологий Артем Куделин, старший научный сотрудник Усинского филиала УГТУ Владимир Скаженик. Предложения для совместной с УГТУ разработки новых автономных источников питания удалённых объектов газовой отрасли представил доктор физико-математических наук НИЯУ «МИФИ» Петр Борисюк.

Кроме Усинского филиала дистанционно в заседании участвовали коллеги из общества «Газпром ВНИИГАЗ» в Москве и Тюмени. Участники отметили незаурядную и вдохновляющую атмосферу Рассохинских чтений:  «Нас впечатлило, как замечательно организована конференция!» - поблагодарили университет представители ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

На оптимистичной ноте озвученных широких перспектив дальнейшего сотрудничества УГТУ и ООО «Газпром ВНИИГАЗ» трёхчасовая работа круглого стола завершилась.

Фото Ольги Шелеметьевой и пресс-центра УГТУ

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *