06.02.2024

Стартовала регистрация участников XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024»

Стартовала регистрация участников XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024» 1 января стартовала регистрация участников юбилейной XV Международной олимпиады в сфере информационных т

Стартовала регистрация участников XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024»

1 января стартовала регистрация участников юбилейной XV Международной олимпиады в сфере информационных технологий « IT-Планета 2024 ». Это практикоориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИКТ сферы в возрасте от 18 до 35 лет.


IТ-Олимпиада создаёт условия для взаимодействия участников напрямую с представителями профессионального сообщества, способствует их проявлению и профессиональному развитию в соответствии с актуальными требованиями рынка. Участники олимпиады имеют возможность не только продемонстрировать свои навыки и знания, но и приобрести новые благодаря онлайн-урокам от компаний-организаторов конкурсов.

Программа соревнований охватывает такие актуальные направления как программирование, робототехника, AI, администрирование операционных систем, вебдизайн, сетевые технологии, VR/AR, 3D-моделирование, информационная безопасность, интернет вещей (IoT), свободное программное обеспечение, разработка мобильных приложений и другие.

Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на  основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Учредителями  и партнёрами конкурсов олимпиады выступают отечественные организации: «Группа  Астра», Фирма «1С», «РЕД СОФТ», Postgres Professional, iSpring, «РОББО», САФУ им. М. В.  Ломоносова, а также Институт системного программирования им. В. П. Иванникова  Российской академии наук и другие компании.

В том числе в рамках олимпиады будут проходить аккредитованные соревнования,  победители которых также получат дипломы и медали олимпиады «IT-Планета 2024»:

● Кубок фиджитал спорттех инноваций 2024 – конкурс по созданию технологических  инноваций в области физкультуры и спорта с использованием VR/AR, AI, IoT,  NeuroNet.

● Олимпиада «Терра-Политех 2024» – соревнование по созданию архитектурных  экспонатов и лабораторных установок с функцией интернет вещей.

● Неограниченные возможности – программа по командной разработке  инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни людей с  инвалидностью и ОВЗ.

Срок окончания регистрации участников зависит от правил каждого отдельного  конкурса – на большинство из них можно будет регистрироваться до 20 марта. Участникам  предстоит проходить специализированные тесты, решать кейсы и задачи, а также  разрабатывать проекты по предоставленному заданию. Финал соревнований состоится 24-27
мая 2024 г.

ИТ-Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки  Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых  коммуникаций Российской Федерации. Организатором соревнований является Автономная  некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» (it-planet.org). Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов  «Отечественный софт» (arppsoft.ru) и Ассоциация разработчиков программного обеспечения  «РУССОФТ» (russoft.org).

ИТ-Олимпиада включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или)  творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и  творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом,  интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской,  творческой, физкультурно—спортивной деятельности, а также на пропаганду научных  знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год, утверждённый  приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2023 No 649.

Соревнования проходят на инновационной российской платформе Braim.org.

Пресс-служба

Фото из открытых источников

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *