07.08.2022

Минобрнауки Коми прокомментировало конфликт сотрудников и руководителя автомеханического техникума

В редакцию ИА "Комиинформ" поступило письмо с информацией о конфликте работников Сыктывкарского автомеханического техникума и его руководителя.

В редакцию ИА "Комиинформ" поступило письмо с информацией о конфликте работников
Сыктывкарского автомеханического техникума и его руководителя.

На фоне объединения учебного заведения с  Микуньским железнодорожным техникумом, которое официально было закреплено документом 2 августа, "Комиинформ" спросил в Минобрнауки региона, сможет ли руководитель работать с новым коллективом, если старый заявил о нерабочей обстановке в учреждении. 

Как написали обратившиеся в письме,  с 2015 года, после вступления в должность нового руководителя, из учреждения уволили более 130 человек.

Техникум закрыл Сторожевский филиал, учебный корпус в Максаковке, исчезло старое оборудование с производственной базы по ул.Лесопарковая.

Обратившиеся сообщили, что в учреждении при общении сотрудников не соблюдаются нормы этики.

Коллективное требование за подписью 43 человек создать комиссию по этике оставлено без удовлетворения. 

Ничем не завершилось обращение родителей, которые требовали провести расследование после  оскорбления их детей.  Вот цитата из письма: "Руководитель превышает свои должностные полномочия, правила внутреннего распорядка нарушаются. В учреждении устраивают пьянки с курением и танцами. Не по целевому назначению используется служебный автобус. Из некогда крепкой империи техникум превратился в подобие "частной школы" со своими понятиями".

Обратившиеся сообщают, что они хотят работать, но только в нормальной обстановке. И сейчас они не видят другого пути, как обратиться к общественности.

Как пояснили "Комиинформу" в Минобрнауки региона, в министерство действительно  поступало обращение от работников ГПОУ "Сыктывкарский автомеханический техникум". Обращение было рассмотрено, факты, изложенные в письме, не нашли своего подтверждения, о чем работникам техникума доложили.

Министерство владеет информацией о ситуации в техникуме. Что касается обращения родителей по факту оскорбления их детей, то по информации администрации учебного заведения, в июне 2022 года было проведено служебное расследование по обращению родителей. Факты, изложенные родителями, не подтвердились. Родители сняли все претензии с педагогического работника и отозвали свое обращение.

По информации администрации техникума, использование автобуса организовано с целью трансфера обучающихся к месту выполнения образовательной деятельности, выезды на культурно-массовые, экскурсионные мероприятия студентов и сотрудников.

В связи с резким сокращением спроса абитуриентов на обучение в Сторожевском филиале и отсутствием необходимости использования в образовательном процессе учебного корпуса в пгт. Максаковка, администрация учебного заведения по согласованию с учредителем в декабре 2018 года приняла решение о закрытии с 2019-2020 учебного года Сторожевского филиала и прекращения использования в образовательном процессе учебного корпуса в пгт. Максаковка.

При этом Министерство обращает внимание, что права обучающихся и работников не были нарушены.

По факту пропажи оборудования с производственной базы по ул. Лесопарковая министерство сообщило, что указанное оборудование числится на балансе и хранится на складе. В техникуме ежегодно проводится инвентаризация и министерство также на регулярной основе проводит инвентаризационные проверки имущества подведомственных учреждений.

"Обращаем внимание, что заявлений о пропаже оборудования ни в адрес министерства, ни в адрес техникума не поступало", - ответили учредители.

"Комиинформ" уточнил в Минобрнауки Коми, как происходило назначение руководителя, и кто будет возглавлять реорганизованное учебное заведение. 

Как выяснилось,  директор образовательного учреждения может быть назначен учредителем по результатам аттестации кандидатов на должность. Директор ГПОУ "Сыктывкарский автомеханический техникум" назначен на должность по результатам аттестации с соблюдением порядка, предусмотренного Законом об образовании, Трудовым кодексом Российской
Федерации. Документов от иных кандидатов в аттестационную комиссию Министерства не поступало.

Исходя из норм статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации, изменение подведомственности (подчиненности) организации, либо ее реорганизация (слияние,
присоединение, разделение, выделение, преобразование), либо изменение типа государственного
или муниципального учреждения не могут являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками учреждения. Указанное правило относится и к руководителю реорганизуемого в форме присоединения учреждения.

В результате реорганизации в форме присоединения руководителю присоединяемого учреждения будет предложена должность заведующего Микуньским филиалом ГПОУ "Сыктывкарский
автомеханических техникум".

Для подтверждения своей позиции Минобрнауки прислало в "Комиинформ" достижения действующего директора техникума.

Перед публикацией корреспондент информагентства пообщался с руководителем учебного заведения по сложившейся ситуации в неофициальном телефонном разговоре. Она отметила, что все эти вопросы можно было решить с помощью профсоюза, между тем никаких обращений по озвученным проблемам не поступало. 

Татьяна Ткалун

Последние новости

Решение призывной комиссии о зачислении  административного истца в запас как лица, не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, признано законным и об

ПРЕСС-РЕЛИЗ               В Ухтинском городском суде рассмотрено дело по административному исковому заявлению гражданина М. к Военному комиссариату республики Коми, Призывной комисиси МОГО «Ухта»,

Адвокату Республики Коми вручено удостоверение адвоката.

В Управлении Минюста России по Республике Коми в торжественной обстановке вручено удостоверение адвокату, внесенному в реестр адвокатов Республики Коми.

Управлением Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе

27 марта 2024 г. представителями Управления Минюста России по Республике Коми принято участие в обучении по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Роль аппарата мирового судьи в системе правосудия»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *