12.05.2022

Конференция к столетию краеведческого движения в Республике Коми

16 мая 2022 года краеведческое движение в Республике Коми отметит вековой юбилей.

16 мая 2022 года краеведческое движение в Республике Коми отметит вековой юбилей. В связи с этим знаменательным событием Правление Общества изучения Коми края проводит конференцию  «Краевед ение и наука на Европейском Северо-Востоке России », посвященную 100-летию «Общества изучения Коми края».

Открытие Конференции состоится 16 мая 2022 года в  Государственном Совете Республики Коми. Начало   в 10.00.

Будут заслушаны пленарные доклады, посвященные истории краеведческого движения, итогам и перспективам его развития. Планируется  награждение   активных участников и популяризаторов краеведческого движения.

Секционная работа Конференции будет проходить на двух площадках – в Академии госслужбы Коми и  Литературном  музее им. И.А. Куратова.

На секциях предполагается обсудить следующие вопросы:

роль Общества изучения Коми края в становление гуманитарных наук Республики Коми; краеведение и история Республики Коми; краеведческое направление в изучении традиционного культурного наследия; исследование истории родов и семей; краеведение в сфере образования, культуры; география: экология и экономика.

На сегодняшний день подано более 80 заявок  из большинства муниципальных образований Республики Коми, а также из Москвы, Санкт- Петербурга, Архангельской области и др.

« Состав участников самый разнообразный – школьники, студенты, работающая молодежь, уч еные, преподаватели, пенсионеры . Мероприятие приобретает большой общественный резонанс – краеведческое движение в Республике Коми за сто лет своего существования доказало , что оно уникально, необходимо и  востребовано . Чувство   «малой родины», гордость за земляков, знание своей истории, своих корней укрепляют уверенность человека в своем настоящем и будущем», – отметила председатель  Правление Общества изучения Коми края, профессор КРАГСиУ Анна Гагиева.

 

Конференция проводится при поддержке: Правительства Республики Коми, Министерства  национальной политики региона, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, регионального Министерства культуры, а также  Коми республиканской академии государственной службы и управления, Института языка, литературы и истории Коми научного центра РАН и ряда общественных организаций.

 

◾Историческая справка: Образованное в 1922г. благодаря усилиям энтузиастов – патриотов, преподавателей и  исследователей, краеведческое движение стало истинно народным. Оно объединило людей разных национальностей, разных политических взглядов, разных конфессий. В основе лежали высокие принципы сохранения языка, культуры, традиций, проживающего здесь населения, а также дальнейшее развитие республики и Севера.

За сто лет  краеведческое движение  изменилось и окрепло:  выходит журнал «Известия Общества Коми края» (21выпуск);  раз в два года собираются Всероссийские краеведческие  конференции; в муниципальных образованиях  проводятся   «круглые столы» и рабочие встречи;  на местах  активно изучается история семьи, рода, сел, деревень  и так далее.

 

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *