02.02.2024

Чтобы мир стал добрее

#безопасность11 В Республике Коми с начала 2024 года с целью повышения эффективности профилактической работы в образовательных организациях,

#безопасность11

В Республике Коми с начала 2024 года с целью повышения эффективности профилактической работы в образовательных организациях, психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений проводятся тематические месячники.

Региональный координатор данного направления – ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Воркута активно включилась эту работу. В январе прошел тематический профилактический месячник «Травле – нет!», направленный на предупреждение буллинга и жестокого обращения среди учащихся. В течение минувшего января в школах, гимназиях и детских садах Воркуты проходили мероприятия, по предупреждению деструктивных проявлений, по созданию психологически безопасного и развивающего образовательного пространства.

В работу по профилактике буллинга и жестокого обращения в детской среде активно включились представители субъектов профилактики и прокуратуры. Они проводили беседы со школьниками, демонстрировали тематические видеоролики и фильмы. Большое внимание сотрудники ОПДН уделили теме мошеннических действий посредством телефонной связи и сети интернет по вовлечению несовершеннолетних в мошеннические действия в качестве курьеров, в том числе по распространению наркотиков. Также освещалась не менее важная для подростков тема предупреждения девиантного и асоциального поведения. Виталий Гудков, инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Воркуте в ролике «Легкие деньги – тяжелые последствия» ярко проиллюстрировал учащимся тему телефонного мошенничества. Ролик «Зачем человеку жить в трезвости», размещенный в группе VK школы № 13 дает ответ еще на один животрепещущий вопрос для подростков о признаках взрослости.

Старший инспектор ОПДН г. Воркуты Яковлева Ирина Александровна провела в гимназии № 2 беседу «Стоп, буллинг!». Помощник прокурора, юрист 3 класса Курято Андрей Олегович прочел лекцию для учащихся 6 – 11 классов школы № 26 о предупреждении травли в подростковых и детских коллективах. Он рассказал учащимся об административной и уголовной ответственности, наступающей в случае оскорбления человеческой чести и достоинства, клеветы, в том числе в сети интернет, об административной ответственности за участие в несанкционированных митингах, об уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности.

В течение января воркутинские школьники участвовали в масштабных акциях «Мы против грязного слова!», в онлайн-классном часе «Мы в ответе за свои поступки». В ходе акций в образовательных учреждениях были подготовлены и размещены тематические материалы на информационных стендах, на сайтах, в группах в социальных сетях. Прошли классные часы и родительские собрания, индивидуальные профилактические беседы. Школьники представили свои работы на конкурсы рисунков и плакатов, подготовили и распространили тематические буклеты, оформили фотоальбомы.

В дошкольных образовательных учреждениях воспитанники также обсуждали с воспитателями и педагогами тему безопасности и взаимоуважения. В ходе бесед им рассказали, как вести себя в сложной ситуации, куда обращаться за помощью. В завершении ребята пришли к выводу, что жить нужно по принципу: «Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой».

В детском саду № 33 прошла серия мероприятий «Мы дружные ребята!».

С воспитанниками провели беседу о дружбе, взаимопомощи, поддержке. Ребята играли в игры, которые учат дружбе, взаимопониманию и способам решения конфликтных ситуаций.

Тематические профилактические месячники, подобные январскому, будут проходить в течение всего 2024 года. Так, в феврале месячник «Семья – сокровище души» будет направлен на укрепление российских традиционных семейных ценностей, на нравственное воспитание.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *