18.03.2023

Юные дарования Коми вновь блеснут талантом

С 22 по 25 марта в Сыктывкаре при поддержке Министерства культуры,

Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 22 по 25 марта в Сыктывкаре при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми состоится XVII Межрегиональный конкурс молодых исполнителей "Юные дарования" имени Я.С. Перепелицы. Участниками конкурса станут талантливые дети и студенты из городов и районов Республики Коми, а также различных регионов России.

Межрегиональный конкурс молодых исполнителей "Юные дарования" проводится в Сыктывкаре с 1991 года. Идея проведения первого конкурса принадлежит председателю Союза композиторов Республики Коми, преподавателю Сыктывкарского музыкального училища Якову Перепелице. С тех пор конкурс проходит с периодичностью раз в два года. По традиции, в рамках конкурса председатели жюри номинаций – профессора и ведущие преподаватели музыкальных ВУЗов России проводят мастер-классы для юных музыкантов.

"Участие в конкурсе "Юные дарования" – это уникальная возможность юным талантам заявить о себе, перенять мастерство, учиться новому. В Республике Коми очень одаренная молодежь, покоряющая самые разные направления творчества, и такие масштабные проекты подталкивают каждого участника к новым вершинам. Я желаю конкурсантам отлично выступить и найти в этом опыте истинное вдохновение", – прокомментировала событие и.о министра культуры региона Мария Балмастова.

Многие лауреаты предыдущих конкурсов связали свою судьбу с профессиональным музыкальным искусством. Лучшие из них продолжают образование в учебных заведениях Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России, участвуют и побеждают в
Международных и Всероссийских конкурсах.

22 марта в 18:00 на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми при активной поддержке Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоится торжественный концерт-открытие конкурса. Участниками концерта станут председатели и члены жюри номинаций конкурса – Елена Рольбина, Москва (скрипка), Татьяна Нечаева, Саратов (фортепиано), Ольга Скрипинская, Саратов (флейта), Вячеслав Бондаренко, Саратов (баян), Анна Грачева, Саратов (виолончель), Юрий Долгов, Саратов (тромбон). Ведущая концерта – музыковед Ольга Обоскалова.

Комиинформ

Последние новости

В Коми 15 человек пострадали от укуса клещей

фото редакции В Коми за неделю записались на обращение к врачам из-за укусов клещей уже 15 человек.

В региональном законодательстве будет закреплен бессрочный статус многодетной семьи

На рабочем совещании в комитете Государственного Совета Коми по социальной политике депутаты рассмотрели поправки в закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

В парламенте стартовала конференция «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере»

Государственный Совет Коми стал площадкой для проведения всероссийской научной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *