06.07.2022

Выплаты ветеранам Великой Отечественной войны предлагают увеличить до 75 тысяч

Ежегодную выплату для ветеранов Великой Отечественной войны предлагают установить в сумме 75 тыс.

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежегодную выплату для ветеранов Великой Отечественной войны предлагают установить в сумме 75 тыс. рублей. Как выяснили "Известия", такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

По расчетам авторов, эта мера обойдется бюджету примерно в 30 млрд рублей, однако, они считают, что в нынешних экономических реалиях эта мера оправдана.

"В соответствии с указом президента, с 2019 года гражданам РФ, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны, предоставляется ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 10 тыс. рублей", — напоминают в пояснительной записке авторы инициативы — группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

В документе уточняется, что в 2020 году в связи с 75-й годовщиной Победы над фашистами российский президент Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в сумме 75 тыс. рублей этим категориям граждан. Однако через год они вновь стали получать прежнюю сумму.

"Полагаем, что в нынешних условиях целесообразно установить на законодательном уровне денежную выплату к Дню Победы в Великой Отечественной войны в размере 75 тыс. рублей ежегодно инвалидам, участникам войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 3 пункта 1 статьи 2 закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" и приравненных к ним лицам, а также вдовам военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников войны", — предлагают авторы.
"Известия" обратились в Минфин с просьбой прокомментировать перспективы принятия законопроекта.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий" .

Комиинформ

Последние новости

Количество покусанных клещами в Коми за неделю увеличилось в три раза

В Коми резко выросло число людей, обратившихся к врачам из-за укусов клещей.

Депутаты Госсовета Коми почтили память Ивана Павловича Морозова

Депутаты Государственного Совета Коми, руководство Аппарата регионального парламента, представители общественности возложили цветы к мемориальной доске Ивану Павловичу Морозову на здании Администрации Главы республики.

Сергей Усачёв принял участие в мероприятиях Совета законодателей РФ

В Санкт-Петербурге, в канун Дня российского парламентаризма, прошли мероприятия Совета законодателей РФ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *