06.08.2023

«Василей-2024» будет воспевать юбилеи

В 31-м по счету конкурсе современной коми песни появилась новая номинация «Юбилейная песня».

В 31-м по счету конкурсе современной коми песни появилась новая номинация «Юбилейная песня». Прием заявок уже начался.

Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает организатор конкурса центр народного творчества и повышения квалификации Коми, стартовал прием заявок на 31-й Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей». Материалы от участников принимаются до 29 сентября. Напомним, присоединиться к конкурсу могут самодеятельные композиторы, самодеятельные и профессиональные поэты — авторы музыки и слов, самодеятельные и профессиональные исполнители, творческие коллективы до 15 человек.

Конкурная программа традиционно включает несколько номинаций: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Шуточная песня», «Молодежная песня» и «Авторская обработка коми народной песни». Появилась новая — «Юбилейная песня». Как сказано в положении, автор вправе выбрать, чей юбилей воспеть: исторического события, видного деятеля культуры, любимого человека, родного города, творческого коллектива.

В рамках заявочной кампании 16-17 сентября в центре пройдет творческая лаборатория с участием приглашенных экспертов. Первый отборочный тур будет в Сыктывкаре с 16 по 20 октября. Второй тур и сам концерт состоится 13 января 2024 года в селе Усть-Кулом. Заявки и положения здесь .

Напомним , на 30-м «Василее» приз зрительских симпатий достался композиции «Кутшöм мича» (исполнитель Виктор Уляшев, слова и музыка — Александр Уляшев) из номинации «Песня о любви». Эта же песня, которая переводится как «Какая красивая», взяла гран-при.

БНК

Последние новости

Пенсионеры имеют полное право на 18 дней в санатории: список льготников

Пенсионеры, страдающие от туберкулеза или других болезней, могут отправиться на санаторно-курортное лечение для предотвращения развития основных заболеваний.

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *