07.07.2022

В юношке отметили день рождения Бабы-Яги

Героиня мифологии и фольклора Баба-Яга отмечала день рождения 30 июня. В этот день сотрудники Юношеской библиотеки Коми провели праздник «Веселая метла».

Героиня мифологии и фольклора Баба-Яга отмечала день рождения 30 июня. В этот день сотрудники Юношеской библиотеки Коми провели праздник «Веселая метла». Празднование проходило около библиотеки на улице Коммунистической. Здесь можно было вдоволь поплясать и поиграть с именинницей, а также научиться делать поделки из дерева. На событии побывал журналист «Республики».

Организаторы подчеркнули, что их Яга «добрая и миролюбивая», они даже называли ее по-доброму – Ягуся. На самом деле Ягусь в этот день было несколько. В костюмы облачились сотрудницы библиотеки. С помощью метел Ягуси не только пугали детей, но и участвовали с ними в «чистофете», бегая наперегонки. К добрым бабулям присоединился и их добрый друг – Леший. Он от души развлекал детей, задавая им загадки о лесе и придумывая конкурсы. Одна из забавных игр называлась «бездомный заяц». «Охотник» пытался поймать «зайчика», который должен был успеть занять чей-то «домик», то есть сесть вовремя на стульчик. Естественно, на празднике была представлена и тематическая выставка сказок зарубежных и отечественных авторов из библиотечного фонда. Не обошлось и без занимательных мастер-классов.

– Ребята участвуют разные. Есть и постоянная аудитория библиотеки, а есть те, кто гулял с родителями и решил присоединиться. Это гости и жители Сыктывкара. На мастер-классах вместе с нашим специалистом создают обереги, выжигают пирографом, выпиливают значки. Люди проходят, кто-то поиграл и дальше пошел, кто-то остается с желанием попробовать себя на всех площадках. Есть и викторины, и фотозона, можно создать свой рисунок, внеся вклад в празднование, – рассказала заведующая отделом абонементов Дина Ануфриева. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Последние новости

В Коми госпитализировали несколько школьников из Белгорода

По результатам анализов у детей из детского центра «Гренада» выявлен аденовирус С момента прибытия детей из Белгородской области в детский оздоровительный лагерь "Гренада" в Республике Коми,

Работники предприятия «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции

Волонтеры АО «Транснефть – Север» приняли участие в донорской акции, приуроченной к Национальному дню донора.

На территории лагеря

Фото из архива ИА "Комиинформ" Министерство образования Белгородской области сообщило о карантине в детском лагере "Гренада", где разместили эвакуированных из региона детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *