25.11.2022

В Коми стартовали первые молодежные Арктические Дельфийские игры

В Сыктывкаре открылись первые молодежные Арктические Дельфийские игры.

Фото Андрея Фетисова

В Сыктывкаре открылись первые молодежные Арктические Дельфийские игры.

Торжественное открытие мероприятия прошло на сцене Лузалес-Арены. Более 600 участников в возрасте 10-25 лет до 27 ноября покажут свое мастерство в областях изобразительного и кулинарного искусства, народного и эстрадного пения и танца, игры на народных инструментах, а также скрипке, фортепиано, в фотографии и художественных ремесел. Также в рамках специального проекта пройдут гонки на охотничьих лыжах.

Как было отмечено на церемонии открытия, уникальные секреты народного искусства - это история, традиции и достояние. 2022 год в России стал Годом культурного наследия народов, объявленным президентом страны Владимиром Путиным.

Этот год продемонстрировал наше бережное отношение к историческим и духовным ценностям, поэтому культурное наследие продолжает жить в произведениях мастеров искусств.

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры в Коми проходят в год председательства России в Арктическом совете, что лишний раз подчеркивает важность развития культуры русского Севера.

Глава Коми Владимир Уйба в приветственной речи отметил, что Арктические Дельфийские игры становятся новой яркой страницей в истории Коми и зачитал письмо председателя правительства РФ Михаила Мишустина к участникам и гостям мероприятия.

"Мы искренне рады, что Коми стала частью богатой истории международных творческих состязаний, которые на протяжении многих лет служат базовым целям развития и поддержки молодых талантов. Участников игр уже сегодня назвать можно будущем нашей страны. Сплоченность, дружба, единство - вот ценности, которые народы нашей страны сохранили и пронесли сквозь века. Уверен, что первые молодежные Арктические Дельфийские игры станут еще одним шагом к новым победам и творческим достижениям", - подчеркнул В.Уйба.

Старт первым молодежным Арктическим Дельфийским играм дал директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

На вопрос "Комиинформа" В.Понявин ответил, что Дельфийские игры - довольно молодой проект, которому всего 22 года.

"Сегодня мы провели форматы всемирных, европейских, международных и национальных игр, поэтому постоянно ищем новые форматы мероприятий. За последние шесть лет северные и арктические регионы в Дельфийских играх занимают лидирующие позиции в рейтинге, и мы пришли к выводу, что именно здесь молодые люди могут проявить и показать себя", - считает В.Понявин.

Директор Международного Дельфийского комитета также добавил, что культура Арктики связана с культурой, историей и эпосом малых народов, представители которых могут обменяться опытом и узнать друг о друге.

Зажгли символический огнь первых Арктических игр официальный представитель национального Дельфийского совета в Коми Сергей Гагаузов и команда участников из Арктики.

Остальные гости и участники мероприятия поддержали тех, кто на сцене, и зажгли фонарики на своих мобильных телефонах.

***Состязания реализуются в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Андрей Фетисов

Последние новости

В Совете Федерации завершились Дни Республики Коми

Источник фото: Фотографии пресс-службы Совета Федерации.

Ипотека стремится в «цифру»

Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью.

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *