07.08.2023

В Коми пройдет фестиваль уличного искусства СЛОИ

В Сыктывкаре, Печоре, Воркуте, Инте пройдет фестиваль уличного искусства "СЛОИ".

Фото группы СЛОИ| Фестиваль уличного искусства

В Сыктывкаре, Печоре, Воркуте, Инте пройдет фестиваль уличного искусства "СЛОИ". Фестиваль стартует 5 августа и завершится 13 августа подведением итогов.

На протяжении этих дней художники будут создавать объекты искусства граффити, перфомансы, танец и арт – объекты в городском пространстве. Такие работы позволяют неподготовленному зрителю в любое время встретиться с ней, что не только делает городскую среду богаче и интересней, а искусство доступным, но еще и мотивирует случайного зрителя на развитие критической мысли и визуальной насмотренности, уверены организаторы.

Во время фестиваля главные задачи художников - глубокая работа с контекстом места и изучение истории пространства, на основе которых строится художественное высказывание.

Все художники - участники фестиваля уроженцы Республики Коми за исключением приглашенной танцевальной артистки Риты Люц, которая приедет из Санкт-Петербурга. Профессиональная специализация Риты - современный танец, и в рамках фестиваля уличного искусства она проведет цикл танцевальных практик в городском пространстве, итогом которых станет коллективное движение.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что 5 из 13 авторов на данный момент не живут в регионе по причине учебы или работы, но они вернулись, чтобы принять участие в фестивале - для них это один из способов сохранения связи с родными местами и привнесения в уже привычный контекст чего-то нового.

Работы будут выполнены в следующих городах: 
Сыктывкар - 9 художников выполнят работы в разных техниках (роспись стен, перфомансы, танец и арт – объекты) в разных частях города.
Печора - команда из двух художниц
Инта – художник
Воркута – арт – группировка "Труба Зовёт" и художник.
На данный момент работы проходят стадию согласования с администрацией города и собственниками зданий.

Подробную афишу смотрите по ссылке .

Вероника Морохина

Последние новости

Пенсионеры имеют полное право на 18 дней в санатории: список льготников

Пенсионеры, страдающие от туберкулеза или других болезней, могут отправиться на санаторно-курортное лечение для предотвращения развития основных заболеваний.

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *