16.03.2023

В Коми предложили централизовать реставрацию и хранение старых и редких книг

Вопросы сохранения редких и старых книг, являющихся культурным и историческим наследием, необходимо решать за счет централизации системы реставрации на региональных уровнях.

Фото Андрея Фетисова из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы сохранения редких и старых книг, являющихся культурным и историческим наследием, необходимо решать за счет централизации системы реставрации на региональных уровнях.

Такое мнение высказал зампред правительства Коми Алексей Просужих на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации СЗФО на площадке Госсовета РК. Встреча прошла в Национальной библиотеке РК и была посвящена культурной политике и туризму в регионах Северо-Запада России.

"В наших библиотеках есть старинная книжная литература 16, 17 и 18 веков. Эти издания признаны памятниками культуры и истории, поэтому нуждаются в сохранении. Однако центр по реставрации редких книг с оборудованием и специалистами есть только на базе Нацбиблиотеки, и учреждение может заниматься восстановлением изданий только своего фонда", - отметил А.Просужих.

Зампред правительства пояснил, что работа местных библиотек находится в полномочиях местных органов власти, часть редкого книжного фонда находится именно там и не передается в центральное место хранения. При этом у муниципалитетов нет возможности создавать центры по реставрации из-за отсутствия средств, поэтому со временем книги могут быть утрачены.

А.Просужих предложил парламентариям из Госсовета Коми и других областных советов СЗФО подумать над возможностью передачи редких литературы для хранения и реставрации на базе главных региональных библиотек.

Председатель комитета Архангельского Областного собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова также подняла на встрече перекликающийся с Республикой Коми вопрос о реставрации, но по музейному направлению.

Несмотря на то, что в последние годы в регионах появилась возможность участвовать в федеральных программах и получать финансирование на ремонт и укрепление материально-технической базы музеев, часть экспонируемых предметов нуждается в серьезной реставрации.

"В Архангельской, Вологодской и Костромской областях работают полноценные филиалы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря. Это организация федерального уровня с профессиональными реставраторами, где мы восстанавливаем часть уникальных коллекций", - поделилась О.Виткова.

Ежегодно по государственному заданию в филиале центра реставрируется около 110 музейных предметов, примерная сумма работ составляет 10-12 млн рублей в год. Всего реставраторы сохранили более 4 тыс. неповторимых памятников старины, представленных в экспозициях и на выставках в музеях Архангельской области.

Выступающая подчеркнула, что вопрос об организации реставрационной деятельности в Архангельской области прорабатывается с 2021 года. Комитет облсовета направил запросы в муниципальные образования для определения потребности в восстановлении музейных экспонатов, муниципальные музеи предоставили перечень из 190 предметов старины.

Специалисты научно-реставрационного центра отобрали 46 предметов на реставрацию в 2023-2024 годах. Примерная стоимость восстановительных работ составит 5,4 млн рублей.

Также комитет Архангельского облсовета прорабатывает механизм выделения средств из регионального бюджета для сохранения предметов из муниципальных музейных фондов.

Андрей Фетисов

Последние новости

Пневмококковая инфекция. Меры  иммунопрофилактики пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция. Меры иммунопрофилактики пневмококковой инфекции В период с 22 по 30 апреля 2024 года проходит всемирная неделя иммунизации.

Врач назвала причину постоянной слабости и усталости

Это может быть обезвоживание. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вятский государственный университет» (ВятГУ) ИНН 4346011035 erid:

Роспотребнадзор Коми озвучил итоги проверки качества воды в Эжве

Фото из архива ИА "Комиинформ" Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми озвучили итоги контроля за качеством питьевой воды в Эжвинском районе.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *