28.01.2023

В Коми молодежь напомнила о блокадном Ленинграде

Жители столицы Коми приняли участие во Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб».

Жители столицы Коми приняли участие во Всероссийской акция памяти «Блокадный хлеб». Прохожие останавливались около прилавка с весами и бесплатно получали кусок хлеба от волонтеров.

Акция прошла в Сыктывкаре 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ее цель — актуализировать знания горожан о подвиге обычных советских людей, которые отстояли блокадный город.

Символом памятной акции является кусок хлеба весом в 125 грамм – именно такой была минимальная норма хлеба на человека, установленная в блокадном Ленинграде.

Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и учащейся молодежи Елена Шилова рассказала, что состав хлеба не является стопроцентной копией «блокадного хлеба», однако его вкус максимально приближен.

«Состав хлеба очень похож на тот, что был в блокадном Ленинграде. Попробовав кусок дома, вы почувствуете вкусовые отличия от хлеба, который мы привыкли есть сегодня. Интересно наблюдать, с какими эмоциями жители города уходят после полученного куска. У некоторых выступают слезы на глазах, потому что они знают о тех событиях и гордятся историей нашей страны», — сказала Е.Шилова.

Педагог-организатор добавила, что благодаря акции граждане начинают ценить свободу, которая у нас есть сейчас.

Фасованный «блокадный хлеб» волонтеры раздавали жителям города в трех точках Сыктывкара — в районе Юношеской библиотеки РК, Дворца творчества детей и учащейся молодежи, а также у парковой зона по ул. Славы в Эжве.

Организатором акции выступил сыктывкарский муниципальный штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Участница акции от волонтерского движения Юлия Тырышкина поделилась, почему она решила принять участие в акции.

«Мне кажется, люди должны знать о таком важном дне как полное освобождение Ленинграда, а также о событиях и трудностях, через которые прошли люди. Акция наглядно демонстрирует, сколько грамм хлеба получали жители на сутки. Важно об этом помнить», — сказала Ю.Тырышкина.

Акция прошла и в других городах и районах республики.

В Эжвинском районе добровольцы Ребячьей Республики вышли на Слободскую площадь, чтобы напомнить жителям и гостям района о значимом событии в истории страны.
Каждый участник акции отвечал на вопросы «жителей блокадного Ленинграда» (волонтеров) об исторических событиях, датах, людях и фактах.
Самые эрудированные и правильно ответившие получали полную пайку хлеба — 250 грамм, у кого получалось ответить не на все вопросы, тому доставалась пайка поменьше — 125 грамм.

Взрослые вспоминали, выученное раньше, а дети, подростки и молодежь что недавно или сегодня обсуждали в школе.

Акция напомнила о подвиге и событиях блокадного Ленинграда, о его маленьких и больших героях, а главное, напомнила, что историю нельзя забывать.

Волонтеры Победы Усть-Вымского района провели акцию «Блокадный хлеб» в школах своего район, а также уроки памяти на тему «Блокадный Ленинград» и поздравили блокадницу Ленинграда – Валентину Васильевну Белоусову.

Волонтеры Победы Усинска в рамках форума #МолодежьУсинска провели акцию «Блокадный хлеб» и исторический квест «Блокадный Ленинград».

Волонтеры Победы Печоры тожепровели в школе  №10 памятные мероприятия: акцию «Блокадный хлеб» и уроки памяти на тему «Блокадный Ленинград».

Корткеросская библиотека в День памяти провела исторический квест «Блокадный Ленинград» и на протяжении недели проводила памятные уроки «Блокадный хлеб» для ребят из школ.

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *