14.08.2023

Солонки, ковши, братины

Выставка «Моя любовь – кап и сувель», посвященная памяти народного мастера России, члена Союза художников России и Союза мастеров Коми Василия Попова, открылась в выставочном зале Национального музея Коми.

Выставка «Моя любовь – кап и сувель», посвященная памяти народного мастера России, члена Союза художников России и Союза мастеров Коми Василия Попова, открылась в выставочном зале Национального музея Коми. На ней представлены работы мастера, фотографии, документы, а также его инструменты.

Василий Васильевич Попов – уроженец села Койгородок. По профессии был парашютистом-пожарным. Как мастер художественной обработки капа, капокорня и сувеля свой творческий путь начал в 1979 году в Сыктывкарском объединении художников-любителей «Серпас». Художественной обработке дерева обучался самостоятельно.

За сорок плодотворных творческих лет мастер создал тысячи изделий. Его узнаваемые, гармоничные по форме ковши-утицы стали визитной карточкой Республики Коми, разлетелись по миру в качестве подарков, сувениров, вошли в музейные собрания России. Работы Попова экспонировались в Сыктывкаре, Москве, Новгороде, Мурманске, Вологде, Саранске, Чебоксарах. Он был постоянным участником республиканских, межрегиональных, всероссийских, международных выставок, конкурсов и фестивалей. С 2004 по 2008 год и с 2012 по 2016 год занимал пост председателя Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми. Участник многих республиканских, всероссийских и международных выставок, конкурсов и фестивалей. Мастер ушел из жизни летом 2020 года, так и не дождавшись своей первой персональной выставки на родине.

В экспозиции собраны работы из Национального музея и Национальной галереи Коми, а также частных коллекций семей Поповых и Четвериковых. Это берестяные туеса с резными фигурками на крышках, изделия из капа, сувеля: братины, ковши, шкатулки, чаши в виде утки, коня, ящера и других мифологических образов.

В июле 2007 года Василий Попов провел мастер-класс для Владимира Путина. С российским президентом коми мастер встретился в Саранске на открытии первого международного фестиваля национальных культур «Шумбрат. Финно-Угрия». Владимир Путин помог мастеру ошкурить деревянную уточку. Кстати, она также представлена на выставке, а под ней указано, что она сделана в соавторстве с Владимиром Путиным.

– Чтобы он не запачкал костюм, я предложил ему кусок холста, – рассказал корреспонденту «Республики» в 2007 году Василий Попов. – Было видно, что он добросовестно отнесся к делу, шкурил старательно и хорошо. В нескольких словах я объяснил технологию изготовления изделия: на резьбу уходит один день, далее целый месяц необходим на сушку, после чего можно приступить к шлифовке, которая занимает в общей сложности два дня. У Владимира Путина уже есть мои изделия. К примеру, в 2002 году ему подарили мою утицу.

На открытии выставки своими воспоминаниями о дедушке поделился с присутствующими внук Василия Васильевича Попова – Лев Шашев, а Лариса Четверикова рассказала о многолетней дружбе между их семьями.

Посетить выставку можно будет до конца сентября 2023 года.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Пенсионеры имеют полное право на 18 дней в санатории: список льготников

Пенсионеры, страдающие от туберкулеза или других болезней, могут отправиться на санаторно-курортное лечение для предотвращения развития основных заболеваний.

Спасение пациентов на вездеходе: воркутинские медики совершают подвиг

Скриншот из видеозаписи очевидца Они с легкостью преодолевают все препятствия, чтобы доставить помощь всем нуждающимся.

Синоптики обещают настоящее климатическое бедствие на майские праздники

Никаких посиделок и грядок: это будут самые мрачные дни Согласно последним данным метеорологов, майские праздники 2024 года обещают стать одними из самых неприятных за последние годы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *