07.07.2022

Памяти кумира поколений

В Юношеской библиотеке Коми 30 июня почитатели творчества Виктора Цоя собрались на квартирнике «Последний герой».

В Юношеской библиотеке Коми 30 июня почитатели творчества Виктора Цоя собрались на квартирнике «Последний герой». В июне этого года автору песен, поэту, основателю и лидеру рок-группы «Кино» исполнилось бы 60 лет. Он погиб в автокатастрофе в 28-летнем возрасте в 1990-м. Участники мероприятия слушали виниловые пластинки, играли на гитаре, обсуждали любимые альбомы группы «Кино». Провел эту добрую и душевную встречу сотрудник отдела молодежного чтения Иван Кучеренко.

Теплый звук винила

Иван Кучеренко коллекционирует виниловые пластинки, и на встречу он принес три альбома из своей аудиотеки. Это последний альбом группы, который получил народное название «Черный альбом», саундтрек к фильму «Асса», где у Цоя есть лишь песня «Хочу перемен», а также сборник перезаписанных песен «Последний герой». Иван отметил, что при желании найти любой альбом группы «Кино» на виниле может каждый. Лично он приобретал эти пластинки у любителей музыки в Сыктывкаре.

– Из трех пластинок особо редких нет, в принципе все они тиражировались сильно. Может, только первые альбомы «45» и «46» будут редкими, но не уверен, что они вообще выходили на виниле. Они были написаны еще тогда, когда русский рок особо не выпускали на виниле. Приобрести такие пластинки несложно: либо на барахолке, либо на «Авито».

Иван Кучеренко поинтересовался у собравшихся, играют ли они на гитаре. Выяснилось, что этим умением обладают несколько человек. Сам он периодически исполнял произведения Виктора Цоя на гитаре.

Первым обсудили альбом «Черный». Это восьмой альбом группы «Кино», вышедший в 1991 году. Альбом увидел свет уже после трагической гибели Виктора Цоя.

– Альбом получился траурным. Называется он на самом деле «Кино», так часто бывает, что группы выпускают альбомы с одноименными названиями, но в народе их начинают называть в соответствии с цветом обложки, – рассказал ведущий встречи. – У группы «Аквариум», например, тоже есть альбом 1987 года под названием «Аквариум», но обложка у него белого цвета, поэтому в народе его называют белым. Кстати, в «Википедии» в статье об этом альбоме есть приписка: «Не путать с черным альбомом группы Metallica». На самом деле у Metallica альбом тоже носит одноименное название с группой, как и у знаменитого белого альбома группы The Beatles.

В Юношеской библиотеке действует клуб «Виниловая среда». Его куратор – музыкант, коллекционер винила и сотрудник библиотеки Иван Кучеренко. Встречи участников клуба проходят два раза в месяц. Узнать о ближайшем собрании любителей музыки можно на странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте». Вспомнить и послушать хорошую музыку в ее аутентичном звучании приглашаются люди любого возраста.

Часть культурного кода

Иван попросил каждого участника встречи, в том числе и журналиста «Республики», рассказать, как и при каких обстоятельствах он познакомился с творчеством группы «Кино». Оказалось, что вспомнить довольно трудно, так как есть стойкое ощущение, что хиты «Группа крови», «Звезда по имени Солнце» и другие были всегда и являются как бы частью культурного генокода. Впрочем, у некоторых участников встречи воспоминания совсем свежие. Любопытную историю знакомства с творчеством музыканта рассказала 13-летняя девочка Оля. Оказалось, что сначала она услышала песню Виктора Цоя «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной. В школе стала спорить с подругой об авторстве. Придя домой, нашла информацию в интернете и выяснила для себя, что изначально композицию исполняла рок-группа «Кино». Песня настолько понравилась Оле, что она начала учиться играть ее на отцовской гитаре.

– Мне очень нравится творчество Виктора Цоя, он даже мне недавно приснился, – призналась Оля.

Девочка отлично знакома с творчеством автора и исполнителя, регулярно посещает сыктывкарскую «стену Цоя», которую в прошлом году обновили. Памятное место находится в микрорайоне Орбита на улице Печорской.

Примеры, когда молодое поколение знакомится с творчеством тех или иных исполнителей через кавер-версии, явление нередкое. Например, песня Дэвида Боуи «The Man Who Sold the World» («Человек, продавший мир») из его одноименного альбома 1970 года обрела новую популярность в начале девяностых, когда ее перепела культовая гранж-группа Nirvana. Дэвид Боуи в интервью даже признавался, что к нему неоднократно подходили молодые люди после концертов со словами: «Спасибо, что исполняете песню нашей любимой группы».

– А как твои родители относятся к творчеству Цоя? – спросил Иван у Оли.

– Папа нейтрально, мама чуть-чуть недолюбливает, а вот дедушка любит.

Возрастной разброс на встрече был большой. Следующей отвечала уже вполне зрелая женщина. Она рассказала, что в юности не понимала эти песни и лишь с возрастом стала впускать их в душу:

– Моя подруга в те годы была увлечена, а я была равнодушна. Теперь даже хотелось бы почитать сборник его стихов, то есть интересует поэтическая часть его творчества.

Сам ведущий квартирника поделился, что познакомился с творчеством Цоя, уже будучи достаточно взрослым, когда стал вникать именно в русский рок:

– Первая песня, которую услышал, «Закрой за мной дверь, я ухожу», – сказал Иван. – Она мне очень понравилась, выбивалась из общего ряда тех песен, которые я на тот момент слушал, своей необычностью. Ну а потом уже понеслось.

Магия «Кино»

Интересно было услышать разные мнения и том, чем же так до сих пор цепляют песни Цоя. Они достаточно просты с музыкальной точки зрения, вокальные способности лидера группы также не очень мощные, но вкупе в творчестве присутствует некая магия. Многие даже первые шаги в освоении гитары делают лишь в силу простоты этих песен, сказал Иван Кучеренко.

– Возможно, этой простотой и цепляют нас песни «Кино», – сделал предположение Иван, как бы задав тон дальнейшему обсуждению.

– Чарующий голос Цоя, – подхватил мысль активный участник встреч Дмитрий Михайлов.

Позже в беседе с журналистом «Республики» он сказал, что является меломаном и вообще не разделяет музыку на жанры.

– Да, баритон на самом деле приятный, – согласился Иван.

Дмитрий Михайлов отметил, что первые альбомы были наполнены какой-то легкостью, постпанковской беззаботностью и «безработностью». Новое слово во время высказывания мнения родилось не совсем случайно, ведь действительно, чтобы не попасть под статью о тунеядстве, тогдашним рокерам приходилось где-то подрабатывать. В частности, сам Цой работал в котельной.

О том, что было бы, если бы не произошло той автокатастрофы, предположений можно строить сколько угодно. Иван рассказал об одном из эпизодов сериала «Гриффины», в котором герой возвращается в прошлое и спасает Курта Кобейна, а потом уже в будущем смотрит на очередной альбом группы Nirvana, на котором изображен толстый и обрюзгший рокер.

Участники мероприятия делились разными фактами об исполнителе, обменивались мнениями, слушали песни с пластинок и исполняли сами. Душевная и познавательная встреча прошла не без споров о тех или иных нюансах биографии и начале творческого пути Виктора Цоя. Обсуждали в том числе и его роль в фильме «Игла», а также байопики и сборники кавер-версий.

– Не скажу, что «Игла» очень понятый фильм, но атмосферный и интересный, – сказал Иван Кучеренко. – В нем звучат песни Цоя. Моя любимая его фраза в фильме: «Люди в мире разделяются на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги». Это сильный, темный фильм. ↓

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Последние новости

ИНФОРМАЦИЯ НАСЕЛЕНИЮ!!!

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»:

В нескольких районах Коми ожидается сильный дождь

Фото из архива ИА "Комиинформ" По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми,

Судом удовлетворено заявление жителя Усть-Куломского района об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения квартирой как своим собственным в течение срока

 Заявитель указал, что его маме в 1986 году была предоставлена квартира,  в которой проживала вся его семья: родители, два брата, сестра и он.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *