08.02.2023

«Многоточие» Павла Микушева

В Сыктывкаре открылась юбилейная выставка известного этнофутуриста Павла Микушева.

В Сыктывкаре открылась юбилейная выставка известного этнофутуриста Павла Микушева. Экспозиция представлена в трех залах республиканского Дома художника (улица Домны Каликовой, 37).

Павел Микушев относится к числу наиболее ярких и интересных российских художников-этнофутуристов, которые начинали свое творчество более тридцати лет назад. За основу коми этнофутуристы взяли финно-угорские мифы и фольклор, бронзовые фигурки пермского звериного стиля, коми декоративное искусство. Героями картин Микушева были и остаются лосеголовые шаманы, медведи и рыбы, охотники и рыбаки, женские божества, зооморфные обитатели трех миров мифологической вселенной, герои сказок.

Но сейчас художник отошел от «пермского звериного стиля» и продолжил работу в стиле «геометрический арт». В последних работах он выстраивает весь рисунок точками. В одном из своих интервью рассказал, что своего рода образцом для него послужили традиционная вышивка бисером и живописное искусство австралийских аборигенов. Художник отказался от линий в пользу точек и называет свои геометрические абстракции этносупрематизмом. Простыми точками он хочет показать на холсте движение цвета и форм.

Работа над каждой картиной – это импровизация и медитация. Порой итог значительно отличается от того, что было задумано изначально. При этом художник готов к экспериментам и освоению новых художественных методов и стилей.

На выставке представлены как уже известные полотна, так и новые работы художника, которые были созданы совсем недавно. В частности, картина «Паша и Кандинский» написана за несколько дней до открытия вернисажа.

Павел Микушев родился в 1962 году в Сыктывкаре, вырос в поселке Максаковка. В 1990 году окончил художественное отделение Сыктывкарского училища искусств. Преподавал в гимназии искусств при главе Коми. Участник российских и международных выставочных проектов. Персональные выставки проходили в Эстонии, Финляндии, Венгрии и во многих финно-угорских регионах России.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Последние новости

Программа репатриации соотечественников нуждается в серьезных изменениях

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , Сергей Миронов выступил за серьезное реформирование программы репатриации соотечественников из-за рубежа.

Наша партия предлагает вдвое увеличить пособия для одиноких родителей

Исследователи ВНИИ труда на основе данных Росстата оценили уровень материальной обеспеченности неполных семей, в целом он на 8,7% ниже, чем в супружеских семьях.

Жители Коми могут накопить и приумножить свои средства с помощью Программы долгосрочных сбережений

Фото из архива ИА "Комиинформ" Программа долгосрочных сбережений позволяет гражданам в простой и удобной форме накопить средства, чтобы получать дополнительный доход в будущем или создать подушку финансовой безопасности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *