05.12.2022

Министерству культуры Коми на 2023 год из бюджета выделено 3,4 млрд рублей

Республиканский бюджет имеет выраженную социальную направленность: порядка 2/3 расходов, а это 70 млрд рублей, пойдут на здравоохранение, образование, соцзащиту, занятость, культуру и туризм и спорт.

Республиканский бюджет имеет выраженную социальную направленность: порядка 2/3 расходов, а это 70 млрд рублей, пойдут на здравоохранение, образование, соцзащиту, занятость, культуру и туризм и спорт.

Министерству культуры, туризма и архивного дела Республики Коми на 2023 год выделено 3 432,3 млн рублей, в том числе 172,9 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Рост бюджетных средств, направленных в отрасль, увеличился по сравнению с 2022 г. на 5,2 %.

В предстоящем году средства планируется направить на содержание государственных учреждений сферы культуры, а также на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства: модернизацию детских школ искусств, техническое оснащение муниципальных музеев, создание модельных муниципальных библиотек, обеспечение муниципальных учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения (в том числе сельского), обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры, строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности в сфере культуры, комплектование книжных фондов библиотек, а также на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детских школ искусств и училищ) музыкальными инструментами, специальным оборудованием и учебными материалами, реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев, создание виртуального концертного зала.

«Безусловно, в реалиях сегодняшнего дня увеличение бюджетных средств, направленных в отрасль из республиканского бюджета, говорит о важности развития культуры и туризма для региона, о необходимости регулярной модернизации объектов, улучшений условий труда и качества обслуживания. В России 2023 год станет Годом педагога наставника, а в Республике Коми Годом молодёжи. Поэтому этим направлениям мы уделим особое внимание», - отметила и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Источник: mincult.rkomi.ru Фото: mincult.rkomi.ru

Последние новости

В Ухте за неделю подешевели маргарин на 1,7% и куры на 0,6%; подорожали сметана на 3,6% и бумага туалетная на 2,7%

Комистат  подвел итoги изменения цен на товары и услуги за прошлую неделю.

С 1 апреля в Коми повысят пенсии

Фото из архива "Про Город Сыктывкар" С 1 апреля жители Коми будут получать социальные пенсии, которые вырастут на 7,5%.

Вот что ждет всех пожилых неработающих россиян с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года в России планируется повышение пенсий для неработающих пожилых людей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *