01.03.2024

Владимир Уйба назвал послание президента России судьбоносным

В ближайшие дни в регионе состоится круглый стол с обсуждением основных тезисов послания.

В ближайшие дни в регионе состоится круглый стол с обсуждением основных тезисов послания. Будут разработаны предложения и даны поручения правительству республики по реализации в регионе поставленных президентом задач, подчеркнул глава Коми Владимир Уйба.

Как заметил руководитель региона, послание Владимира Путина Федеральном Собранию стало 19-м по счету. При этом он отметил, что по содержанию речь президента беспрецедентной, судьбоносной и исторической.

— Президент подчеркнул, что Россия сейчас ведет праведную борьбу за свой суверенитет и свою безопасность. И мы никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела. Многочисленные попытки коллективного Запада принести разлад и ослабить нашу страну изнутри оказались тщетны. И СВО это еще раз показало. Мы сплотились еще крепче, стали еще сильнее – духом, верой, экономически, — сказал Владимир Уйба.

По его словам, глава государства обозначил планы и стратегические задачи развития страны и общества, которые предстоит сообща решить в ближайшие годы. Президент уделил особое внимание вопросам социальной поддержки россиян и в первую очередь семей с детьми.

Владимир Путин поставил задачу вдвое сократить к 2030 году бедность среди многодетных семей и добиться устойчивого роста рождаемости в России в ближайшие шесть лет. Президент объявил о запуске нового национального проекта «Семья» и озвучил широкий перечень дополнительных мер поддержки, которые будут приняты для улучшения демографической ситуации в стране.

Так, регионы с низкой рождаемостью получат в ближайшие годы до 75 млрд рублей на расширение мер поддержки семей. Президент поручил продлить до 2030 года программу льготной семейной ипотеки, сохранив ее базовые параметры. Выплата в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка будет продлена до 2030 года. Программа материнского капитала будет продлена минимум до 2030 года. Также президент поручил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков.

Глава государства очень подробно коснулся перспектив каждой отрасли социальной сферы – здравоохранения, образования, спорта, науки, культуры.

Владимир Путин озвучил инициативы, которые касаются развития социальной сферы. Глава Коми отметил ряд из них:

— Более 1 трлн рублей будет направлено за шесть лет на строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений.

— Будут продолжены федеральные проекты по борьбе с диабетом, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

— с 2025 года стартует программа капремонта детских садов.

— На программы капремонта школ и детских садов в общей сложности будет направлено более 400 млрд рублей.

— На строительство дополнительных спортобъектов в регионах из федерального бюджета будет ежегодно выделяться по 65 млрд рублей.

— Правительству России поручено уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в регионах, а в 2026 году принять её для всей страны.

— МРОТ к 2030 году должен увеличиться почти вдвое, до 35 тысяч рублей, что отразится на размере зарплат и пособий.

— по аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор» с 2025 года будет запущена программа «Земский работник культуры». Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в 1 миллион рублей.

— 124 млрд рублей будет направлено дополнительно на ремонт общежитий вузов.

— 400 млрд рублей будет выделено на строительство университетских кампусов.

Президент поручил снизить долговую нагрузку российских регионов и предложил списать две трети их задолженности по бюджетным кредитам, чтобы сэкономленные деньги регионы могли направить на собственное развитие. Кроме того, с 2025 года будет наращиваться портфель инфраструктурных кредитов регионов как минимум на 250 млрд рублей ежегодно. По такому кредиту будет построена школа на улице Тентюковской в Сыктывкаре. Глава государства объявил о запуске новых национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных».

— Послание Владимира Владимировича судьбоносное. Оно всеобъемлющее, касается всех сфер нашей жизни и деятельности каждого человека, — подчеркнул глава Коми, добавив, что даст поручение провести в формате круглого стола с участием членов правительства Республики Коми, депутатов Государственного совета Коми, общественников обсуждение основных тезисов послания президента для выработки предложений по реализации озвученных инициатив и поручений главы государства на территории региона.

Последние новости

Индексация отменяется: пенсионеров ждет большой сюрприз, пенсии пересчитают

Граждан лишат одного, но взамен они получат другое Пенсионеров предупредили об изменении с начислением их пенсионных выплат.

Фото из архива "Про Города" В условиях повышения пенсионного возраста, накопительная пенсия становится все более привлекательной для россиян, желающих обеспечить себе достойную старость.

Врач указал на самый опасный для сосудов первый прием пищи

Фото Екатерины Черных Уровень холестерина в крови влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *