04.03.2024

В Управлении налоговой службы по региону состоялась рабочая встреча с представителями бизнеса из сферы общепита

С 1 января 2024 года Федеральная налоговая служба возобновила реализацию отраслевого проекта «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общепита.

С 1 января 2024 года Федеральная налоговая служба возобновила реализацию отраслевого проекта «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общепита. Сотрудники Управления рассказали представителям бизнеса о целях и особенностях проекта, а также о контрольных мероприятиях, проводимых налоговыми органами.

Проект «Общественное питание» направлен на побуждение бизнеса к регулярному использованию кассовой техники, так как отсутствие или неприменение касс ведет к развитию теневого оборота рынка общепита. Проект способствует созданию равных, конкурентных условий для ведения бизнеса, что, в свою очередь, способствует повышению уровня доходов бюджета.

Кроме того, сегодня у граждан региона есть возможность посодействовать налоговым органам в проверке легальности кассовых чеков через мобильное приложение «Проверка чека» и новый сервис ФНС « Мои чеки онлайн ».

Участникам встречи разъяснили, что в рамках данной работы налоговые органы проводят контрольные мероприятия различных видов. К примеру, это могут быть контрольные закупки, выездные обследования, профилактические визиты или устное консультирование предпринимателей и юрлиц. При этом для проведения проверок у налоговой должны быть существенные основания. Чаще всего в их числе оказываются: отсутствие фискальных данных в системе налоговых органов при наличии у бизнеса зарегистрированной кассы, низкая выручка, отсутствие наличных расчетов и другие причины. Сотрудники Управления также напомнили, что за нарушение законодательства о применении кассовой техники предусмотрены санкции.

В завершении встречи присутствующие бизнесмены задали специалистам Управления интересующие вопросы по конкретным ситуациям применения кассовых аппаратов и ведения отчетности.

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *