28.03.2024

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми. Участие в мероприятии приняли представители законодательных органов власти регионов, входящих в ПАСЗР.

Провел заседание заместитель председателя комитета Новгородской областной Думы по бюджету, налогам и тарифам Станислав Мельников.

С приветствием к участникам обратился Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв: «Сегодня нам предстоит рассмотреть важные вопросы, связанные с обеспечением благополучия граждан. Социальная сфера – это приоритетное направление, которое напрямую влияет на качество жизни людей и их социальную защищенность. Наша задача – обеспечивать равные возможности для всех граждан и поддерживать тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Для этого депутаты работают над совершенствованием мер поддержки семей с детьми, старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья и другими направлениями».

К членам комитета ПАСЗР также обратилась первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Татьяна Майкова. Она подчеркнула, что министерство плодотворно взаимодействует с Госсоветом Коми. Только за 2023 год региональный парламент принял более 20 важнейших законопроектов в сфере социальной защиты граждан.

В ходе заседания были рассмотрены девять вопросов. Так, Председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Надежда Дорофеева представила обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Совета Федерации России, Председателю Государственной Думы России. Депутаты предлагают увеличить финансирование из федерального бюджета на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели обращения, которые касаются назначения страховой пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам; поддержки семей участников специальной военной операции; назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и другие вопросы.

Участники заседания приняли решение поддержать все обращения и внести их на рассмотрение 65-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Говоря об итогах заседания, заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева подчеркнула, что совместные решения парламентариев Северо-Запада России позволяют усиливать работу над важнейшими для северян вопросами.

«Так, мы продолжаем бороться за поправки в федеральный закон «О  страховых пенсиях», которые касаются досрочного назначения страховой пенсии по старости женщинам Севера, которые имеют двух и более детей, а также «смешанный» стаж работы. В 2023 году эта поправка была поддержана на Конференции ПАСЗР, сейчас закон находится на рассмотрении в Государственной Думе России. И мы точно также будем работать над теми инициативами, которые были озвучены на заседании комитета сегодня. Ведь все они разработаны на основе обращений жителей».

После заседания члены комитета продолжили обсуждение темы социальной поддержки граждан в ходе визита в Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Скачать альбом

Последние новости

Чем опасен целлюлит и как правильно с ним бороться

В интервью радио Спутник специалист по механотерапии, реабилитолог ‎Владимир Бондаренко раскрыл опасность целлюлита Первоисточник Целлюлит, в народе "апельсиновая корка", не только портит внешность,

Жителей Коми предупредили о приближающихся метелях

Холодный атмосферный фронт затянет в регион арктический воздух Согласно данным Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Республике Коми, в воскресенье, 28 мая,

Сотрудники УФНС России по Республике Коми приняли участие в заседании
Координационного совета при Правительстве региона

На заседании Координационного совета при Правительстве Коми подвели итоги реализации в 2023 году региональной программы повышения финансовой грамотности.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *