25.11.2022

В новых субъектах определили порядок исполнения налоговых обязательств

Правительства Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей утвердили положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на своих территориях в переходный период.

Правительства Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей утвердили положения о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на своих территориях в переходный период. Документы устанавливают порядок и сроки исполнения субъектами хозяйствования регионов налоговых обязательств, возникших к окончанию текущего года.

Налоговая отчетность за налоговые периоды, дата окончания которых приходится на 31.12.2022, предоставляется в срок до 20.01.2023 года по формам, утвержденным законодательством ДНР и ЛНР. Так как в следующем году не предусмотрено уточнение показателей, уточненные декларации предоставляются до 31.12.2022 года. Уплатить налоги необходимо в течение 10 рабочих дней после окончания срока подачи отчетности.

Кроме того, в соответствии с Положениями 31 декабря 2022 года прекращают действие все решения о предоставлении отсрочки и рассрочки по налоговым обязательствам и задолженности в ДНР и ЛНР.

Неисполненные налоговые обязательства ЮЛ и ИП по состоянию на 01.07.2023 года учитываются в сальдо единого налогового счета. Такая задолженность взыскивается налоговыми органами согласно НК РФ.

Излишне уплаченные суммы налогов и сборов могут быть возвращены на счет налогоплательщика, либо учтены на едином налоговом счете по заявлению налогоплательщика, которое можно подать до 01.06.2023 года.

Проверочные мероприятия налогового контроля, начатые в ДНР и ЛНР в текущем году, проводятся в соответствии с законодательством данных территорий и завершатся не позднее 01.04.2023 года.

В Запорожской и Херсонской областях мероприятия налогового контроля проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Последние новости

Нацпроект

Фото Минздрава Коми Сегодня в Сыктывкаре в мединституте СГУ им. П.Сорокина проходит научный семинар по теме "Эффективное руководство".

Владимир Уйба поручил оздоровить в этом году за счет бюджета около 8 тысяч жителей Коми

Фото Владимира Шешкунаса В Сыктывкаре 28 марта прошло заседание Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

В Сыктывкаре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по социальной политике

Заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике состоялось 28 марта на площадке Государственного Совета Республики Коми.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *