17.05.2023

В Госсовете Коми рассмотрели целесообразность расширения перечня видов использования регионального семейного капитала

16 мая в комитете по социальной политике состоялось рабочее совещание по рассмотрению предложений к принятому в первом чтении законопроекту о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

16 мая в комитете по социальной политике состоялось рабочее совещание по рассмотрению предложений к принятому в первом чтении законопроекту о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей. Напомним, документ внесен в региональный парламент депутатом Евгенией Лясковской, которая предложила разрешить использовать РСК на покупку автомобиля. Во время обсуждения на апрельской сессии прозвучали также предложения включить в перечень снегоходы, лодки и лодочные моторы.

«Основная цель совещания – принятие решения о целесообразности расширения перечня транспортных средств и реальной возможности их приобретения гражданами», - отметила председатель Комитета Надежда Дорофеева. В качестве экспертов на совещание были приглашены представители торгово-транспортных организаций, Службы Ростехнадзора и Центра ГИМС МЧС России по Коми.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Александр Хохлов напомнил, что региональный семейный капитал – значимая и востребованная мера поддержки. Сегодня граждане направляют эти средства на приобретение и ремонт жилья, а также получают единовременную денежную выплату (до 25  000 рублей), которую можно потратить на оплату услуг ЖКХ, детского сада, налогов, подготовку к школе и страхование. «Нет сомнений, что возможность использования средств РСК, к примеру, для внесения первого взноса при покупке автомобиля, также будет востребована», - сообщил он.

Участники совещания обсудили, нужно ли ограничивать право граждан и обязать их покупать обязательно новый автомобиль, а также стоит ли включать в перечень лодочный мотор. 

Автор законопроекта Евгения Лясковская выразила уверенность в том, что транспорт должен быть новым и приобретаться у официального дилера. «Это даст гарантию безопасности», - подчеркнула она.

По итогам совещания депутаты согласились включить в законопроект три позиции: автомобиль, утилитарный снегоход и маломерное судно. Все транспортные средства должны быть отечественного производства и приобретаться у официального дилера или организации-изготовителя.

Законопроект с внесенными поправками во втором чтении депутаты рассмотрят на сессии Госсовета Коми в июне.

Скачать альбом

Последние новости

В мэрии Воркуты прошла встреча с депутатами в формате «без галстуков»

Врио главы города Воркуты Александр Камкин провел встречу в формате «без галстуков» с депутатами городского Совета.

Объявленного иноагентом чиновника Госсовета Коми сняли с поста главы КПРФ

В республике Коми произошли изменения во фракции КПРФ, представленной в региональном Госсовете.

Вот что ждет неработающих пожилых россиян уже с 1 мая

С 1 мая в России планируется повышение пенсий для некоторых категорий граждан.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *