29.07.2022

Управлением Минюста России по Республике Коми совместно с профессиональным медиатором Республики Коми проведена Прямая линия на тему «Медиация – как альтернативный способ разрешени

26 июля 2022 г. начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Е.К.

26 июля 2022 г. начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Е.К. Галикаева и профессиональный медиатор Республики Коми Н.Н. Изъюрова провели на площадке ГКУ РК «Центр обеспечения деятельности администрации Главы РК» Прямую линию на тему «Медиация – как альтернативный способ разрешения спора».

Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» принят 12 лет назад.

Чуть позже – в 2014 году утверждена Концепция развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, на период – до 2025 года.

В развитие Концепции разработан и утвержден протоколом заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 25.09.2019 План комплексных мероприятий. Одним из пунктом плана предусмотрены организация и проведение мероприятий, связанных с реализацией примирительных процедур и процедур медиации в субъектах Российской Федерации в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, проводимого ежегодно 20 ноября.

Координатором проведения мероприятий является Минюст России и его территориальные органы.

Безусловно реализация Плана невозможна без взаимодействия с органами и организациями, проводящими соответствующую работу с несовершеннолетними, в частности, с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами, осуществляющими управление в сфере образования, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми; территориальными органами МДВ России и ФСИН России в республике и другими.

Галикаева Е.К. отметила, что «несмотря на 10-летний срок действия Закона о процедуре медиации, осведомленность несовершеннолетних и их семей о сущности, назначении, принципах и целях примирительных процедур и процедур медиации, о порядке и местах их проведения, юридических особенностях остается на низком уровне.

В этом плане важную роль в развитии института медиации играет правовое просвещение. Вектором реализации государственной политики в сфере правовой грамотности и правосознания также является Минюст России и его территориальные органы. И организация этой Прямой линии ориентирована на то, чтобы проинформировать граждан о том что такое медиация, ее возможностях, сферах применения…».

Профессиональный медиатор Республики Коми Н.Н. Изъюрова рассказала подробно и с примерами из своей практики о возможностях применения медиации, о том, что не стоит доводить споры до суда, лучше урегулировать их с помощью посредника – медиатора, объяснила, что означает термин «медиация».

« – Зачастую сталкиваюсь с тем, что люди путают слово «медиация» со словом «медитация» или считают, что речь идет о приспособлении для музыкального инструмента» - сказала Наталья Николаевна.

В завершении Прямой линии все участники высказали пожелание о необходимости продолжения освещения института медиации, проведения тематических прямых линий, круглых столов, например, в сентябре – в преддверии учебного года, осветить вопросы деятельности школьных служб примирения.

Приложение: ссылка https://vk.com/rop_glavy_rk?z=video-51014343_456239700%2Fefe4e5b00ba43e000e%2Fpl_wall_-51014343

Медиация 1

 

Последние новости

В Сысольском районе открыли новую врачебную амбулаторию

Фото rkomi.ru Новая амбулатория, возведенная в поселке Первомайский Сысольского района, будет обслуживать около двух тысяч пациентов – жителей поселка Первомайский, сел Куниб и Вотча,

От подвала до динамично развивающейся Службы медицины катастроф в Коми - Михаил Сурин рассказал федералам о работе ЦМК

Фото из архива ИА "Комиинформ" Руководитель Территориального центра медицины катастроф в Коми выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции в Сыктывкаре.

Прокуратура Республики Коми примет участие в проведении очередного Всероссийского дня приема предпринимателей

Прокуратура Республики Коми во вторник, 7 мая 2024 года, примет участие во Всероссийском Дне приема предпринимателей.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *