03.04.2023

Суд признал несостоятельными доводы местной жительницы о том, что из-за громкой музыки в салоне и погодных условий она не слышала звуковой и световой сигнал автомобиля ДПС

       Прилузским районным судом Республики Коми рассмотрена жалоба жителя с. Спаспоруб,

            Прилузским районным судом Республики Коми рассмотрена жалоба жителя с. Спаспоруб, который постановлением мирового судьи Прилузского судебного участка Республики Коми привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев.

            Суд установил, 1 января 2023 года, местный житель, управляя принадлежащим ему автомобилем, с достаточными признаками алкогольного опьянения (запахом алкоголя изо рта) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в случае, когда данное действие (бездействие) не содержит уголовно-наказуемого деяния.

                  В обоснование своей позиции мужчина указал, что автомобилем управляла его супруга.

                Допрошенная в суде апелляционной инстанции в качестве свидетеля супруга лица, привлеченного к административной ответственности, подтвердила, что автомобилем управляла она, при этом, длительное время из-за громкой музыки не слышала звуковой сигнал экипажа ДПС, преследовавшего подозрительный автомобиль, а из-за метели - световой сигнал и фары двигавшегося за их автомобилем служебного автомобиля.

              Суд критически отнесся к доводам жалобы и показаниям свидетеля, поскольку они опровергались объяснениями инспектора ДПС ОДПС ОГИБДД ОМВД России по Прилузскому району, который лично наблюдал пересаживание мужчины с водительского сиденья на заднее пассажирское сиденье автомобиля, а также видеозаписью эпизода преследования автомобиля под управлением лица, привлеченного к административной ответственности.

              Кроме того, суд принял во внимание объяснения лица, привлеченного к административной ответственности, которые были даны им мировому судье о том, что он действительно управлял автомобилем, а после остановки машины поменялся с супругой местами.

            Решением Прилузского районного суда постановление мирового судьи Прилузского судебного участка  о привлечении местного жителя к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ оставлено без изменения, жалоба оставлена без удовлетворения.

            Решение суда вступило в законную силу.

 

Последние новости

Стоимость приготовления домашнего Кулича выросла на 15,3% за год

Стоимость приготовления пасхального кулича за год выросла на 15,3%.

Облачно с прояснениями: какая погода будет в Коми этим воскресеньем?

Коми ЦГМС сообщает, что 28 апреля в республике ожидается переменчивая погода с прояснениями.

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей

О проведении семинара для организаций оздоровления и отдыха детей 26 апреля 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках реализации информационно-просветительского проекта Роспотребнадзора «Санпросвет»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *