01.03.2024

Суд не нашел оснований для удовлетворения иска о предоставлении жилого помещения взамен аварийного

Д. обратилась в суд с иском к администрации муниципального района «Сысольский», администрации сельского поселения «Визиндор» о предоставлении благоустроенного жилого помещения взамен аварийного.


Д. обратилась в суд с иском к администрации муниципального района «Сысольский», администрации сельского поселения «Визиндор» о предоставлении благоустроенного жилого помещения взамен аварийного. В обоснование заявленных требований указала, что является нанимателем жилого помещения на основании договора социального найма жилого помещения. Жилой дом признан аварийным и непригодным для проживания на основании заключения Межведомственной комиссии, назначенной администрацией МР «Сысольский»  в 2009 году. Проживание в занимаемом жилом помещении с учетом его технического состояния представляет угрозу жизни и здоровью истца, иное жилое помещение для проживания у истца отсутствует.  Со ссылкой на положения статей 57, 86-89 ЖК РФ истец просила обязать ответчиков предоставить ей на состав семьи 3 человека благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, общей площадью не менее 27 кв.м. в черте Сысольского района Республики Коми, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам и требованиям взамен жилого помещения, непригодного для проживания.

Судом установлено, что истец зарегистрирована в указанном жилом помещении с сыном и внуком, фактически не проживает по месту регистрации с августа 2003 года  в связи с выездом в г. Сыктывкар, постановления  о признании жилого дома  аварийным и подлежащим сносу не выносилось, т.е. спорный жилой дом  не признан в установленном порядке аварийным  и подлежащим сносу.В республиканскую адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда указанный жилой дом не включен.

По сведениям администрации сельского поселения «Визиндор» истец и члены ее семьи на учете лиц, нуждающихся в обеспечении жилым помещением муниципального жилищного фонда, не состоят, в установленном законом порядке семья истца  малоимущей не признана. Истец с составом семьи 3 человека признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и принята на учет в качестве имеющей право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья для улучшения жилищных условий.

По смыслу жилищного законодательства, как указал суд, внеочередное предоставление жилого помещения является исключительной мерой защиты жилищных прав в условиях, когда лицо лишено жилого помещения и не имеет возможности немедленно обеспечить им себя самостоятельно в силу имущественного положения.

Необходимость предоставления  другого жилого помещения на условиях договора социального найма, по  мнению стороны истца, обусловлена наличием исключительного обстоятельства - опасности для жизни и здоровья истца и членов его семьи при проживании в доме, признанном непригодном для проживания, однако, как установлено судом, в указанном жилом помещении ни истец, ни члены ее семьи длительное время не проживают.

Суд, руководствуясь п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 14  Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", ч.2 ст.49, п.3 ч.1 ст.51, ч.3 ст.52, ч.1 и ч. 2 ст.57 Жилищного кодекса РФ, принимая во внимание, что истец в установленном порядке не признан малоимущим и нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма, в указанном жилом помещении не проживает, а также в связи с отсутствием в материалах дела сведений о наличии угрозы для жизни и здоровья истца, суд не нашел оснований для удовлетворения иска.

Решением суда исковые требования Д. оставлены без удовлетворения.

Последние новости

В каких продуктах содержится больше селена и для чего он нужен

Фото из архива ИА "Комиинформ" Институт питания РАМН выяснил, что 80% россиян испытывают дефицит селена в организме.

В Коми с начала сезона клещи покусали более 50 человек

Укусы зафиксированы в 7 муниципалитетах. Первоисточник Управление Роспотребнадзора по Республике Коми информирует о повышении активности клещей в регионе за прошедшую неделю.

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00

О консультировании по вопросам профилактики клещевого энцефалита с 30 апреля по 13 мая 2024 года с 09.00 до 13.00 В связи с началом сезона активности клещей,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *